Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Уводят и простые, и люксовые авто». Екатеринбург попал в тройку городов-лидеров по угонам

Уральский мегаполис вошел в тройку городов-лидеров по количеству угонов авто — впереди только Питер и Дальний Восток. Эксперты и полиция дают ряд рекомендаций: как защитить свою машину от охотников.

Компания «АльфаСтрахование» составила рейтинг городов по количеству хищений автомобилей. Лидером в первом полугодии 2019 г. стал Санкт-Петербург. Также в топ-5 вошли Хабаровск, Екатеринбург, Ярославль и Москва.

Рейтинг городов по количеству угонов автомобилей, застрахованных в «АльфаСтрахование» в первом полугодии 2019 г. и первом полугодии 2018 г.

Город

Процент угонов в I полугодии 2019 г.

Город

Процент угонов в I полугодии 2018 г.

1

Санкт-Петербург

0,11

Хабаровск

0,20

2

Хабаровск

0,09

Санкт-Петербург

0,15

3

Екатеринбург

0,08

Новосибирск

0,11

4

Ярославль

0,07

Тверь

0,09

5

Москва

0,06

Красноярск

0,08

6

Ставрополь

0,05

Липецк

0,07

7

Магнитогорск

0,04

Екатеринбург

0,06

8

Воронеж

0,03

Калуга

0,05

9

Краснодар

0,02

Москва

0,04

10

Пермь

0,01

Челябинск

0,03

 

Любопытно, что в аналогичном периоде прошлого года на первом месте был Хабаровск с показателем 0,2%, второе место занимал Санкт-Петербург (0,15%), третье — Новосибирск (0,11%), четвертое — Тверь (0,09%), пятое — Красноярск (0,08%). Екатеринбурга в первой пятерке не было.

Санкт-Петербург уже на протяжении многих лет является лидирующим городом России по угонам. Причем угону подлежат как авто массового сегмента, так и дорогостоящие транспортные средства люксового класса. Какой-либо закономерности в угонах мы не выявляем. Так, например, за последний год в Санкт-Петербурге было угнано пять застрахованных в компании автомобилей Cadillac Escalade, в других городах не было угнано ни одного, — говорит Илья Григорьев, директор департамента андеррайтинга автострахования «АльфаСтрахование».

Ранее DK.RU писал об исследовании, согласно которому машины угоняют примерно из одних и тех же районов и даже дворов Екатеринбурга. Список марок, которые пользуются спросом у автоугонщиков, изменился: в топе были японцы и южнокорейцы.

Эксперты тем временем рекомендуют не доверять штатной противоугонной системе и установить еще одну. Хорошо, если это будет сигнализация, не слишком популярная на рынке. Также автовладельцам советуют при посещении сервиса переводить сигнализацию автомобиля в сервисный режим, чтобы злоумышленники не могли считать коды противоугонной системы и воспользоваться ими в будущем.

Профессиональные угонщики не будут браться за автомобиль, который они не знают. Если автомобиль не получается угнать за несколько минут, то, скорее всего, они бросят его и выберут другой, — отмечал Сергей Вислов из Meta System.

В полиции же автовладельцам рекомендуют не оставлять машины на открытых площадках на долгое время, отдавая предпочтение платным охраняемым стоянкам, передавал DK.RU. 

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.