Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Увезите меня в Гималаи

Существует несколько стадий приближения к Гималаям. Стадия первая. Гималаи — на горизонте. Для тех, кто еще не созрел для горы, идеален Восьмидневный тур в Непал, куда входит (если вкратце) од

Трудно представить себе, что толкает людей — малые песчинки необъятной Вселенной — карабкаться на высокие заснеженные горы. То ли непомерная гордость, то ли зов матери-природы. И пока эта тяга живет в людях, не переведутся на свете герои, которые будут покорять все мыслимые и немыслимые вершины мира. У вас тоже есть возможность стать героем. Стоит лишь обратиться лицом к фирме «Гималаи». Именно она занимается отправкой людей в те далекие горы, и шесть человек персонала во главе с руководителем фирмы имеют неофициальные звания «снежных барсов» (людей, покоривших все 5 во-сьмитысячников бывшего СССР). Перво-наперво Вам необходимо определиться с горой. Самое большее, на что можно рассчитывать новичкам — 5 тыс. м над землей. Покорять в одиночку, скажем Эверест, представляется сегодня делом довольно сложным, а потому бывалые альпинисты отправляются на эту вершину небольшими сплоченными группами. Такие группы формируются из числа не-альпинистов, однако отчаянно желающих ощутить себя таковыми. И чем больше в экспедиции людей, тем лучше: не только в смысле безопасности, но и в денежном отношении.

Существует несколько стадий приближения к Гималаям.

Стадия первая. Гималаи — на горизонте.

Для тех, кто еще не созрел для горы, идеален

Восьмидневный тур в Непал, куда входит (если вкратце) один день экскурсий по Катманду с русскоговорящим гидом, два дня трекинга вокруг Катманду (с палатками, по долинам и по взгорьям) -затем два дня в живописнейшем месте — в Национальном Парке Читван. А после парка — «рашн, гоу хоум», в Москву. Если говорить обо всем в подробностях, то получится непрерывный поток экзотики, состоящий из крайностей -бедности и богатства.

Первый пункт остановки — Катманду. За последние 20 лет город сильно изменился, множество СП туристического бизнеса развернули здесь строительство первоклассных отелей, которые, в связке с экзотикой страны и дешевизной, вызвали большой наплыв туристов в страну. (Как место отдыха она особенно привлекает японцев и израильтян.) Привилегированный район Тамел, где находится большинство отелей, соседствует со старыми тысячелетними постройками, которые благодаря труднодоступности страны для внешних врагов сохранились в целости и сохранности. Королевский дворец, площади и монастыри — все они действующие здания. Отели в большинстве своем лучше европейских среднего уровня, если не планировкой, то уж уровнем обслуживания точно (вероятно, за счет грошовости рабочей силы). Эти первые «места привала» хорошо оснащены телефонами, спутниковым телевидением и почти везде есть компьютерная связь. Зато нет холодильника, но он как будто бы и не нужен: трехразовое питание, состоящее из блюд китайской, непальской и индийской кухни, практически исключает его применение. Цены на все привозное примерно такие же, как в нашей стране (например, бутылка пива 0,72 — $1,5), а на все местное (фрукты, овощи) — раз в 5-6 меньше. При стоимости «1 банан — 1 рупия» можно подсчитать, что в одном «непальском килограмме» минимум 52 банана, т.к. курс обмена валют в местных банках: $1 = 52 непальские рупии.

После осмотра городских диковинок вам предстоит небольшое «вьючное» путешествие по долине, окружающей Катманду. В отличие от африканских джунглей, здесь нет изнуряющей жары — температура в апреле-мае, сентябре-октябре, когда предлагаются подобные туры, колеблется около +25° С. Что особенно приятно, тащить палатки не придется: всю поклажу примут на себя носильщики, с которыми вы и отправитесь в путь.

Несомненная изюминка этого путешествия — посещение Национального Парка Читван, где вы можете ощутить себя в роли Сенкевича. Вы окажетесь в джунглях, где гуляют носороги, тигры, волки и носятся дикие обезьяны (которых, впрочем, везде полно), и можете разъезжать по этому райскому уголку либо на джипах, либо на слонах — убежден, что вы предпочтете последнее.

Ну вот, собственно, и все — восьмидневный тур на этом заканчивается. Гималаев вблизи вы, конечно, не увидете, зато экзотики хлебнете хоть отбавляй. Разбавить приятное полезным можно будет на обратном пути: 9-часовой полет в Москву совершается с часовой промежуточной посадкой в Чарджи (ОАЭ), где вы в беспошлинных магазинах можете приобрести крайне полезную в быту вещь.

Вторая стадия. Рукой подать

Всем знаком иллюзорный «эффект горы»: обман зрения, связанный с чрезвычайной величиной объекта. Именно с такого ракурса предстанут перед вами горы, если вы выберете второй, более альпинистский, маршрут для начинающих. Длиной он ровно 15 суток, 5 дней из них вы будете устремляться к вершинам, правда, только до базовых лагерей, которые находятся примерно на высоте 4 тыс. м. В фирме «Гималаи» предлагается на выбор три восьмитысячника: Анапурна, Лангтанг и Эверест. Ежегодно каждую из этих вершин штурмуют с десяток экспедиций из разных стран мира. Так что веселая компания вам обеспечена.

Все маршруты хороши, но лучший — трекинг на Анапурну. Отправная точка восхождения на эту гору — второй по величине город в стране Покхара. Местность, окружающую его, сравнивают со швейцарскими Альпами: горы, озера, луга, высококлассные отели — богатые индийцы именно Покхару выбирают местом своего летнего отдыха. Восхождения совершаются бок о бок с носильщиками — все они как один — представители народности шерпы, которые избрали помощь туристам своей профессией.

Вторую стадию можно порекомендовать не только романтикам, но и высоким эстетам. Есть в Непале местечко Нагаркот, славящееся не столько своей древней архитектурой, сколько самыми красивыми рассветами и закатами в мире. Здесь в экскурсиях и наблюдениях за природными явлениями вы проведете два дня. Нечего и говорить о том, что в этом путешествии у вас будет масса свободного времени. Рекомендуем не тратить его даром: Непал — одна из самых «дешевых» стран мира, и грех здесь, если есть наличные, не купить себе на память какую-нибудь мелкую безделушку. Впрочем, свободных денег вполне может и не оказаться, ибо, потратившись на столь дорогую поездку (стоимость путевки — от $1000 до 1265), можно уже ни о чем не заботиться: помимо авиабилетов «туда-обратно» через Чарджи и того, что называется полным пансионом, в цену путевки входит транспорт (трансферы, самолеты, автобусы), страховка (до $25 тыс.), оплата гидов и носильщиков, плата за вход в альпинистские районы, а также курортный и национальный парковый сборы.

Третья стадия. Вершина

Добраться до нее, конечно же, можно. Но помимо денег здесь необходимо еще огромное желание и несколько лет подготовки. Если все эти условия для Вас приемлемы, советуем для начала обратиться в альпинистские клубы при УПИ и Железнодорожной академии. И ваша жизнь круто изменится.

А если вы уже собрались в путь, не забудьте захватить с собой спальный мешок, коврик, теплую куртку, штаны и зонт. В горах бывают дожди.

 

Альпинистский центр «Гималаи» 55-94-45

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.