Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Успешность не в том, сколько ты зарабатываешь. Она в том, сколько ты мог бы заработать»

«Успешность не в том, сколько ты зарабатываешь. Она в том, сколько ты мог бы заработать»
Иллюстрация: pixabay.com

В XXI веке многое изменилось. В том числе и отношение к работе и деньгам. Теперь успешным считается тот, кто при необходимости может заработать много. А в остальное время живет в свое удовольствие.

Дмитрий Волошинсооснователь проекта «OTUS. Онлайн-образование»:

 Иногда мы говорим о том, как изменилась жизнь. Иногда мы вспоминаем интернет, гаджеты, роботов, AI, дронов и снова роботов. Но самое большое, на мой взгляд, изменение произошло в сфере стиля жизни. Вернее, трудоустройства и стиля жизни. Дело в том, что еще 30 лет назад было обычно и нормально стремление к пожизненному найму. Работа десятилетиями в одной компании была почетна и одобряема. В кино воспевалась лояльность одному работодателю. И я не имею в виду только отечественные фильмы.

На Западе критерием успешной работы было то, что тебя годами не просят вон. Соответственно, приветствовалась работа в больших компаниях. Именно они давали возможность пожизненного найма, требуемый уровень стабильности и перспективы карьерного роста.

Все поменялось на рубеже 20 и 21 веков. Сейчас еще сложно оценить влияние тех или иных технологических новаций на нашу жизнь. Можно уверенно констатировать, что они колоссальны. Возник и расширяется целый социальный слой людей, создающих свои небольшие и эффективные бизнесы, или присоединяющиеся к таким командам. Стало приемлемой частая смена работы по причине снижения удовольствия от нее. Это было немыслимо в прошлом веке, это вот самое удовольствие от работы.

Читайте также: «Люди меняются только под страхом смерти. Все остальные перемены — максимум на год»

Возник термин «tours of duty», то есть краткое, 1-2 года пребывание в компании с последующим уходом в другую и, возможно, возвращением через несколько tours. Удивленные социологи разработали целую поколенческую теорию. Мол, это не жизнь изменилась, это детки другие пошли. Но мы то знаем.

Самое интересное изменение произошло в отношении карьеры. Если раньше успешность человека измерялась тем, сколько он зарабатывает сейчас, в моменте, то сейчас успешность — это твоя капитализация и ликвидность (на Западе есть термин «employability»). То есть ты можешь не зарабатывать много, это может быть тебе не нужно или ты не хочешь разменивать получаемый опыт на деньги или тысяча других причин. Важно, как быстро и как много ты, при необходимости, сможешь зарабатывать. Важно, насколько твой опыт и знания востребованы сейчас, в каком состоянии твой нетворкинг, какая у тебя репутация и так далее. Капитализация и ликвидность, возможность быстро сменить компанию, сферу деятельности, профессию и страну. Фактически критерием успешности стала свобода быть выше обстоятельств и чужого влияния. Фактически критерием успешности стала возможность решать самому.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.