Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Усманов, Абрамович, Чичваркин: кто из россиян вошел в список богатейших людей Британии

Известные российские бизнесмены заняли высокие места в списке самых состоятельных людей, связанных с Великобританией. В лист вошли и те, кто уехал из России из-за рисков преследования.

Газета Sunday Times составила ежегодный список богатейших людей Британии: в него вошли не только граждане страны, но и лица, тесно связанные с ней. В Rich List вошли 16 выходцев из стран бывшего СССР, пишет Русская служба Би-би-си.

Третье место в списке занял Леонид Блаватник, чье состояние оценивается в 15,2 млрд фунтов стерлингов ($20,6 млрд). Он эмигрировал из СССР в США в 1978 г. и является британским гражданином с 2010 г. Деньги г-н Блаватник зарабатывает на музыкальной индустрии и СМИ, а также на инвестициях в группу «Ренова» Виктора Вексельберга. Он также жертвует десятки миллионов на благотворительность, за что в 2017 г. был возведен в рыцари.

Основной владелец «Металлинвеста» и «МегаФона» Алишер Усманов занял в списке восьмое место с состоянием в 10,5 млрд фунтов ($14,2 млрд). За год оно уменьшилось на 1,2 млрд фунтов — в 2017 г. бизнесмен был на пятой строчке. 

Совладелец «Евраза» и футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович остается на 13 месте в списке Sunday Times, как и годом ранее: его состояние оценивается в 9,3 млрд фунтов стерлингов ($12,6 млрд) — это на $1,2 млрд больше, чем в 2017 г. Партнер Абрамовича Евгений Швидлер попал на 125-е место в список Sunday Times с состоянием 1,1 млрд фунтов ($1,5 млрд). Усманов и Абрамович считаются близкими к президенту России Владимиру Путину миллиардерами. 

В список попали также основатель сайта знакомств Badoo Андрей Андреев и бывший гендиректор компании «Тольяттиазот» Владимир Махлай: состояние обоих оценивается в 1 млрд фунтов, они делят 136-е место. Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина заняла 160-е место с капиталом 882 млн фунтов. Экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин и его жена Татьяна Корсакова владеют состояние в 410 млн фунтов — они впервые попали в список. 

В лист вошли также математик Алекс Герко, который заработал 150 млн фунтов на валютных операциях, будучи партнером британской инвесткомпании GSA Capital Partners, и вторая супруга Романа Абрамовича Ирина Маландина — ее состояние оценивается в 160 млн фунтов. При разводе с Абрамовичем она получила от него 155 млн фунтов. Замыкает список Евгений Чичваркин, создатель «Евросети», который уехал в Лондон в 2008 г. Он владеет винным бутиком Hedonism Wine, а недавно открыл трехэтажный ресторан Hide — с самой большой в Лондоне винной картой. Состояние Чичваркина оценивается в 118 млн фунтов. Как и Андрей Бородин, он уехал из России из-за рисков уголовного преследования: в 2008 г. ему пришлось под давлением продать «Евросеть».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.