Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Усилит команду и начнет стримить на YouTube. Мэр Высокинский поделился планами на 2020-й

В последний рабочий четверг уходящего года Александр Высокинский провел пресс-конференцию, на которой отчитался о работе за год и рассказал о планах администрации. Публикуем главное.

Пресс-конференция Александра Высокинского длилась больше часа. Среди достижений мэр особо отметил тот факт, что город стал чище.

В последние годы каждую зиму из города вывозят около 1,3 млн тонн снега. Этой весной мы смогли избавиться от жидкой грязи. Не смотрите, где есть проблемы, смотрите на положительные изменения. Если вы сравните Екатеринбург с другими городами, увидите, что у нас — динамично развивающийся мегаполис. И не надо относиться к нему с позиции «у нас куча проблем, все плохо». Иначе инвесторы в это поверят и не придут сюда, — заметил мэр.

Также к достижениям своей команды Высокинский отнес возросший объем капремонта соцобъектов и сохранение социальной стабильности во время ситуации с защитой сквера у Драмы.

Особое внимание мэр уделил вопросам, касающимся развития ЦПКиО и ситуации с кинотеатром «Салют».

У нового директора парка, Екатерины Кейльман, есть два месяца, чтобы создать хороший концепт с учетом интереса инвесторов и юридическим механизмом по защите инвестора, чтобы было понятно, куда деньги вкладывать. После этого будем работать, — заявил мэр.

Что касается «Салюта», городской глава отметил, что кинопоказы сохранятся, но будут камерными. Большая часть площадки отойдет под детские кружки.

Там сегодня прекрасные залы. Но в этих залах можно не только кино смотреть, в них можно выступать, петь-танцевать. Эту возможность мы дадим нашим детям. Именно на них рассчитаны изменения. Никаких массовых увольнений при этом не планируется, — отметил мэр.

Значительная часть пресс-конференции касалась транспортной реформы.  Мэр отметил, что ее результаты будут видны к 2023 году. В течение этого времени обновится парк, появятся новые маршруты и виды транспорта. В частности, глава Екатеринбурга заявил, что власти города не отказываются от планов построить канатную дорогу.

Мы рассматриваем две линии. Одна может пройти от Академического до Ботаники. Вторая — от театра драмы в сторону Первомайской. Такие линии работают в большом количестве городов, например, в Нижнем Новгороде. Не надо этого пугаться, со временем это может стать одним из видов городского транспорта, — пояснил Высокинский

Помимо канатки в планах мэрии закольцевать городскую электричку. Сейчас поезда курсируют между станциями Керамик и Сортировка. В дальнейшем предполагается, что маршрут пройдет от станции Керамика до Солнечного, Широкой Речки, Академического, а оттуда поезда вернутся на Сортировку.

По поводу обновления парка Высокинский заявил, что в 2021 г. город закупит 200-300 новых автобусов, также по городу продолжат ездить троллейбусы. А вот от электробусов, которые несколько раз тестировались на екатеринбургских маршрутах, администрация отказалась — это слишком дорого.

Среди возможных трамвайных линий, кроме уже обещанных, которые пойдут в Верхнюю Пышму и Академический, мэр назвал еще одну. Рельсы должны пустить в Березовский.

Новая транспортная сеть позволит Екатеринбургу расти. Существующая сегодня система разработана еще в советское время и рассчитана на 1,2–1,3 млн жителей. Но в городе уже сегодня прописаны 1,5 млн человек, 250 тысяч живут без регистрации, около 200 тысяч ежедневно приезжает на работу, — подчеркнул мэр.

Среди других планов на будущее Высокинский отметил благоустройство набережной Исети. Она должна стать единой от УрГУПС до ЦПКиО. При этом через каждые 500-700 м сделают точки притяжения и смотровые площадки, откуда будет в том числе удобно смотреть на салюты. Озвучивая эти планы, Высокинский вернулся к проекту строительства пешеходных переходов под мостами.

Набережная не должна пересекаться с дорогами. Горожанин должен идти рядом с женой, впереди — дите на самокате. И родители не должны за него переживать, что он выедет на дорогу или упадет в воду, — прокомментировал мэр.

Говоря о неудачах года, Высокинский отметил, что команда не всегда справлялась. Поэтому в следующем году она будет обновляться. Тех, кто не прижился, переведут в другие места.

Моя цель — дать сотруднику исправиться. Если он не взлетает, надо найти ему другое применение в структурах власти, — сказал Высокинский. И добавил, что в 2019-м администрация не всегда была открыта для запросов жителей. В 2020-м он обещал это исправить. — Откроем свой канал на YouTube, где будем в еженедельном режиме отвечать на вопросы.

Напомним, вчера пресс-конференцию по итогам года провел губернатор Евгений Куйвашев. Как писал DK.RU, основными темами стали вторая ветка метро, Универсиада и опросы в Instagram.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.