Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

УСИ скупает своих «дочек»

В ЗАО «Ермак RMS» компания «Урал­связьинформ» владела 90%, оставшимися 10% распоряжалось ОАО «Югра-Телеком». В декабре 2004 г. совет директоров ОАО «Уралсвязьинформ» одобрил покупку акций у «Югры-Т

«Уралсвязьинформ» увеличил до 100% свой пакет акций ЗАО «Ермак RMS» и стал единственным участником ООО «Тюменьруском». Таким образом межрегиональный оператор фиксированной и мобильной связи реализует план по консолидации сотового бизнеса.

В ЗАО «Ермак RMS» компания «Урал­связьинформ» владела 90%, оставшимися 10% распоряжалось ОАО «Югра-Телеком». В декабре 2004 г. совет директоров ОАО «Уралсвязьинформ» одобрил покупку акций у «Югры-Телеком» за 114,4 млн руб. Операцию даже согласовали с Федеральной антимонопольной службой.

В ООО «Тюменьруском» УСИ изначально принадлежал 51-процентный пакет. Еще 46% было у ООО «Информационно-аналитический и коммуникационный центр «ИНАНКОцентр», а 3% — у ЗАО «Рустел». В октябре 2004 г., в соответствии с решением совета директоров ОАО «Уралсвязьинформ», компания выкупила у «Рустел» ее долю в уставном капитале ООО «Тюменьруском» за 1,7 млн руб. Сейчас сделка завершена. Вслед за этим «ИНАНКОцентр» решил выйти из состава участников ООО «Тюменьруском».

По словам исполняющего обязанности генерального директора ОАО «Урал­связьинформ» Анатолия Уфимкина, увеличение доли УСИ в уставных капиталах ЗАО «Ермак RMS» и ООО «Тюменьруском» — итог большой предварительной работы. Ранее, в 2002 г., оператор довел до 100% участие в уставном капитале ООО «Южно-Уральский сотовый телефон». Сегодня УСИ — единственный акционер трех дочерних предприятий, оказывающих услуги сотовой связи на территории Урала. Это облегчает процесс объединения сотового бизнеса и снижает риски компании, — пояснил г-н Уфимкин.

Решение о консолидации совет директоров ОАО «Уралсвязьинформ» принял еще в июле 2004 г. В соответствии с ним дочерние предприятия ЗАО «Ермак RMS», ООО «Южно-Уральский сотовый телефон» и ООО «Тюменьруском» до конца первого квартала 2005 г. должны быть присоединены к ОАО «Уралсвязьинформ». В пресс-службе УСИ сообщили, что на базе имущественного комплекса «дочек» и филиала «Производство сотовой связи стандарта GSM» планируется создать единый межрегиональный филиал ОАО «Уралсвязьинформ» по оказанию услуг сотовой связи.

Главная цель консолидации — повышение управляемости и экономической эффективности сотового бизнеса, в том числе за счет реализации единой политики в области закупок, маркетинга и продвижения услуг, включая введение единой торговой марки, — заявил г-н Уфимкин. Он также рассказал, что следующий важный этап консолидации — проведение внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Уралсвязьинформ», которое должно рассмотреть вопрос присоединения дочерних предприятий к материнской компании с юридической точки зрения.

Кого выкупил «Уралсвязьинформ»

ЗАО «Ермак RMS» создано в 1994 г. Имеет лицензию на предоставление услуг сотовой радиотелефонной связи в диапазоне 900 МГц (GSM-900) на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа. На 31 декабря 2004 г. «Ермак RMS» обслуживал 668 тыс. абонентов (+93% за 2004 г.), занимая около 48% рынка сотовой связи трех регионов.

ООО «Тюменьруском» (ранее ЗАО «Тюменьруском») создано в 1995 г. Имеет лицензии на предоставление услуг сотовой радиотелефонной связи в диапазоне 800 МГц (DAMPS-800) и 1800 МГц (GSM-1800) на территории Тюменской области. На 31 декабря 2004 г. ООО «Тюменьруском» обслуживал 11 тыс. абонентов стандарта DAMPS-800 на юге Тюменской области, занимая около 3% регионального рынка сотовой связи.

dk@apress.ru

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.