Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ушла в чат и не вернулась

Сбежавших Ромео и Джульетту полиция Норвегии и соседней Швеции искала больше двух недель. Родители уже отчаялись увидеть своих детей живыми. Но наконец их следы отыскались на севере Швеции, в небол

Воистину нет ничего сильнее любви. Особенно если той помогает Интернет... Вся Норвегия сейчас обсуждает историю 15-летней Гуро Ли, сообщает сайт http://dnews.ru. Сбежав со своим другом в Лапландию, та не только довела до сердечного приступа своих родителей, но и опозорила полицию двух государств. Известно, что Гуро Ли не могла жить без Сети и, как многие ее ровесники, постоянно пропадала в чатах. В одном из них она познакомилась с молодым человеком. Никто не знает, была ли это любовь с первого слова. Полиция не сообщает также имени 25-летнего донжуана. Говорят лишь, что через несколько дней после знакомства парочка отбыла в неизвестном направлении.

Сбежавших Ромео и Джульетту полиция Норвегии и соседней Швеции искала больше двух недель. Родители уже отчаялись увидеть своих детей живыми. Но наконец их следы отыскались на севере Швеции, в небольшой деревушке Доротея. Разумеется, Гуро Ли быстренько утолкали в вертолет и доставили в отчий дом, в городок Вальдрес. По  свидетельству полицейских, при расставании влюбленные горько плакали. А впоследствии в интервью газете Dagbladet заявили, что и не думали устраивать такой переполох. Визит полиции стал для них полной неожиданностью: мол, мы ведь ничего не сделали.

В Норвегии вовсю идет дискуссия на тему, считать ухажера несовершеннолетней девушки  преступником или нет. Очевидно, что она ушла из дома без согласия родителей. Однако сделала все по доброй воле - это тоже факт. Так что квалифицировать произошедшее как похищение нельзя.

Горячую скандинавскую публику волнуют и другие вопросы. Там всерьез спорят, считать ли виновником произошедшего Интернет? Если да, то как родителям оградить своих чад от соблазнов непредсказуемых онлайн-знакомств? В частности, обсуждаются варианты ограничения доступа несовершеннолетних в чаты.

А норвежская полиция между тем пытается спасти честь мундира и выясняет, каким образом влюбленная парочка смогла пересечь одну, а возможно и несколько европейских границ и ни разу не попасться на глаза стражам порядка. Может, у них были сообщники - чатлане?

 

Власть

Дайте жалобную книгу!

Справедливости, выражением которой в государстве, как известно, является закон, стоит поискать на http://justice.ektb.ru. По этому адресу находится официальный сайт Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области. Здесь вы можете ознакомиться со структурой этого учреждения, его функциями и задачами, посмотреть образцы типовых документов, которые необходимы для государственной регистрации общественного или религиозного объединения. Вы узнаете, как необходимо поступать при ликвидации, перерегистрации и внесении изменений в устав организаций и как проставить апостиль. Это такой специальный штамп, которым заверяют официальные  документы госучреждений. По Гаагской конвенции, документ с апостилем не требует дальнейшего заверения или легализации и признается официальными органами всех государств.

Кроме того, на сайте есть справочная информация (адреса, время работы) о юридических организациях и учреждениях Екатеринбурга и Свердловской области. Таких, как Главное управление исполнения наказания, Служба судебных приставов, Регистрационная палата и Свердловская областная Коллегия адвокатов. В ближайшее время, утверждают разработчики, на сайте появится раздел "Реестр общественных объединений", а еще посетители узнают, куда и в каких формах следует подавать жалобы по самым разным поводам. 

 

Медицина

 

Прием он-лайн

На городском news-nalk портале www.gorodfm.ru запустили новый проект - "Врачи On-Line". Узкие специалисты - педиатр, гинеколог, проктолог, семейный доктор - ведут виртуальные приемы, отвечают на вопросы и консультируют пациентов в он-лайн режиме. Как говорят сами создатели, идеология проекта "Врачи он-лайн" подразумевает формирование устойчивых связей "врач-пациент", что в значительной степени должно повысить качество лечения больных.

Сервис на сайте очень прост. В разделе "Врачи он-лайн" кликаете на ссылку "Задать вопрос", указываете свое имя и e-mail и в произвольной форме формулируете проблему. Главное, не забудьте указать, к какому специалисту обращаетесь. Профильный доктор пришлет ответ как только сможет. А если потребуется дополнительная информация, пациенту назначается время "приема on-line", когда врачи приходят на форум GorodFm и ведут диалог с посетителями. Никаких поликлиник, очередей и, что весьма существенно,  денег  - только компьютер, Интернет и полная анонимность. Если же посетитель задал  вопрос достаточно общего характера и ответ на него может быть интересен большому количеству пользователей, его опубликуют на сайте в разделе "Медицина". Разумеется,  также на условиях анонимности. Остается добавить, что прием ведут специалисты многопрофильного медицинского центра "Бабур".

 

 

 

Контакты

Где взять немецкого партнера

16 сентября в "ТрансОтеле" должны состояться деловые переговоры екатеринбургских бизнесменов с представителями инновационных предприятий Германии. Немецкая делегация приезжает на Урал, чтобы найти партнеров для долгосрочного сотрудничества. Ознакомиться с  программой мероприятия и узнать, что конкретно предлагают немцы,  можно на сайте одного из организаторов визита - контактного бюро баден-вюртембергской экономики в Уральском регионе  (http://russia.uralonline.ru/kontaktbuero). Советую заглянуть в раздел "Запрос". Здесь собраны заявки бизнесменов из Германии на поиск партнеров в России. Сферы деятельности самые разные - от метеорологии до производства упаковки для яиц. Информация удобно структурирована по времени поступления. Стоит заметить, что контактное бюро баден-вюртембергской экономики совершенно бесплатно обрабатывает запросы немецких и российских предприятий по общим вопросам российско-германского экономического сотрудничества, а также дает разовые консультации по вопросам внешнеэкономической деятельности. А тем, кто хочет больше узнать о Германии, стоит заглянуть на местный сайт http://germany.ural-business.ru, где собрана необходимая для  бизнесмена информация об этом важном партнере Свердловской области.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.