Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Ушел в запой на неделю? Мы называем это «взять незаконный отпуск» — Олег Кузин

Ушел в запой на неделю? Мы называем это «взять незаконный отпуск» — Олег Кузин
Автор фото: Глеб Клементьев. Иллюстрация: GM PHOTO

«Сама по себе зависимость — как костыль. Большинству кажется: как только они захотят, они от этого костыля избавятся. Когда-нибудь смогу выпить стопку и остановиться — это обманка!». Колонка на DK.RU.

Олег Кузин, заведующий отделением № 2 (Психосоматический центр) Областной клиники неврозов «Сосновый бор»:

— Сколько раз такое видел: для социума у человека фасад здоровый и положительный во всех отношениях, а с изнанки скрывается зависимость.

Еще Шопенгауэр сказал: «Человечество движется от нищеты к скуке».

Поэтому зачастую людям, которые многого добились, достигли главных целей, понимают, что им да и их потомкам денег достаточно, все приедается, и они невольно попадают в зависимость, каждый от своего — от алкоголя, онлайн-игр, чего-то еще, чтобы все потерять и получить новый стимул, драйв начать все заново. На самом деле всякого рода зависимость начинается с, казалось бы, благой цели, будь то нормализовать сон, успокоить нервы, отпустить плохие мысли.

Позитивным намерением, которое заставляет человека уходить в зависимость, является бегство от страшной реальности. Был у меня такой пациент: бизнес крупный, дела шли в гору, и тут — хрясь! — возникли финансовые трудности, партнеры подставили, да еще и угроза уголовного преследования замаячила. И что он делает? Он уходит в запой на неделю. Проблемы от этого никак не решаются, но для него такой выход — единственная возможность отрешиться от всего происходящего, исчезнуть, скрыться. Потом, когда из запоя выходит, он ситуацию как-то разруливает, то есть проблем с принятием решений у него нет, он это умеет, но в моменты запредельного напряжения не находит ничего лучше, чем стакан.

Мы даже придумали свой термин для такого состояния — «взять незаконный отпуск».

Да, казалось бы, для организма это своеобразная защита, но, с другой стороны, чем дальше, тем больше он утопает в зависимости и справиться с ней самостоятельно не в состоянии.

В принципе, если брать алкогольную зависимость, ее физиологические этапы более-менее понятны, поэтому остановлюсь лишь коротко. Человек с определенной ритмичностью начинает употреблять алкоголь, постепенно доза растет, но пьянеть человек не пьянеет, а в какой-то момент времени — бац! — случается похмелье. Это знаменует переход во вторую стадию зависимости: организм уже включил алкоголь в обмен веществ, и похмелье — это голод по алкоголю, как по продукту питания. Дальше постепенно начинает расти доза, пропадает рвотный рефлекс, появляются запои, светлые промежутки становятся все короче. Причем если раньше у человека существовали определенные принципы, например, что на работу надо выходить трезвым, то постепенно эти принципы нивелируются, он уже и за руль садится с похмелья и пьяным, и на работу приходит подшофе. Затем в какой-то момент времени доза, которую он может выпить и не захмелеть, вдруг падает. Это переход в третью стадию, последнюю: значит, печень умерла, возник цирроз, печень не может уже переваривать алкоголь. В этот период человек близок к тому, чтобы потерять работу, семью, недвижимость, он вообще неадекватен по отношению к миру.

Самое опасное в любой зависимости — то, что человек себя зависимым не признает.

Вот, к примеру, приходит ко мне мужчина и говорит: «Да что-то не то у меня с алкоголем, но я не алкоголик». Спрашиваю: «По каким признакам ты бы сказал, что алкоголик?». — «Ну если бы постоянно пил». Я говорю: «Погоди, так это в третьей стадии происходит». Но дело в том, что никто из третьей стадии человека вернуть не может. Если же нужен чисто гигиенический фактор, чтобы определить «степень поражения», то смотреть надо, сколько человек за год выпивает, прямо количественно сравнивать с показателями прошлого года. Либо еще маркер: человек, который просто изредка употребляет алкоголь, делает это для вкусовых ощущений, алкоголик же — для того чтобы отключиться, упасть и пропасть, поэтому, по сути, ему без разницы, что в стакане.

Сама по себе зависимость — как костыль. И большинству кажется, что, как только они захотят, они от этого костыля избавятся. Это обманка такая: когда-нибудь смогу выпить стопку и остановиться. Или когда-нибудь последний раз рискну деньгами на бирже и всё.

Но суть зависимости в том, что человек не может управлять количеством вещества, которое принимает, получается, способности управлять зависимостью не будет никогда.

Мы принимаем решения, исходя из наших чувств, а если мы помним, каково нам было до того, как мы, к примеру, начали глушить тревогу алкоголем, формируется страх — а вдруг, если я откажусь, мне станет хуже, вернется тот жуткий, ужасный мир, от которого я сбегал. В итоге для принятия решения формируется узкий тоннель, и, получается, человек теряет главное — свободу выбирать, он поставлен в рамки. Те же игроманы, которые ночами просиживают на бирже, мечтают о спокойствии, о том, что заработают денег и начнут спокойную жизнь, но в реальности их зависимость лишь отдаляет от цели, дестабилизирует.

Когда меня спрашивают, что делать попавшим в зависимость, я предлагаю совершить отскок назад, понять, какую из наших функций взял на себя объект зависимости — помогает ли он успокоиться, раскрепоститься либо в чем-то еще помогает. И нужно постараться взять на себя обратно ответственность за то, от чего хотели избавиться.

Самый важный навык — уметь управлять своим эмоциональным состоянием, тогда, что бы ни случилось, вы не будете выбиты из обоймы.

У нас же копаться в себе, своих чувствах и ощущениях почему-то чуть ли не постыдно — это все равно что признаться в собственной слабости. А как так? Для бизнесмена это неприемлемо. Но все-таки вести дневник эмоций полезно во всех отношениях — просто для понимания себя. Да, некоторые вещи оказываются неприятны, да, человек понимает, насколько он несовершенен, зато жизнь благодаря такому анализу становится более предсказуемой — без толчков и срывов.

Рубрика «Будь здоров!». Материал подготовила Наталья Валюгина. Истории предпринимателей Екатеринбурга — в сообществе «Бизнес и жизнь» на Facebook

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.