Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Ущерб существенный, но не катастрофический». Россияне начали медленно выходить из кризиса

«То, с чем россияне соглашались мириться в условиях острой фазы кризиса, на этапе выхода из него перестало их устраивать». Жизнь половины граждан ухудшилась, но доля отказавшихся от экономии растет.

40% россиян оценили свой ущерб от экономического кризиса 2014–2016 гг. как «существенный», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад Социологического центра РАН «Российское общество в 2017-м: социальное самочувствие, тревоги, надежды на будущее». 50% респондентов рассказали, что их жизнь в целом ухудшилась, 40% отказались от отпусков, для трети снизилась доступность медицины. 39% назвали ущерб «умеренным» , 14% считают, что не пострадали от кризиса, а 7% респондентов считают ущерб «катастрофическим». 
 
Однако по итогам 2017 г. начала расти доля граждан, отказавшихся от экономии — сейчас она составляет 10%. То есть россияне видят улучшение ситуации, но последствия кризиса все еще ощущают. Так, за год доля людей, которые считают свое материальное положение хорошим, снизилась до 28% с 35% в 2016 г., а среди молодежи таким 39%. Год как экономически плохой оценили 8% граждан против 5% в 2016 г. 
То, с чем россияне соглашались мириться в условиях острой фазы кризиса, на этапе выхода из него перестало их устраивать, — объясняют авторы исследования падение числа довольных граждан. 
Влияет кризис и на занятость: 37% опрошенных отметили ухудшение ситуации с зарплатами, а 26% — ухудшение «общей рабочей ситуации». Впрочем, за год стало больше граждан, которые считают, что их доходы позволяют не экономить — до 10% с 6% в 2016 г. Также 
растет доля тех, кто собирается жить также, как и раньше (до 11% с 7%).
 
Ранее аналитики The Boston Consulting Group пришли к выводу, что российские потребители стали разборчивее, менее зависимы от брендов и постоянно ищут низкие цены. «При этом россияне меньше беспокоятся о будущем, но и менее оптимистичны». 35% отметили, что в целом стали меньше потреблять.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.