Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Ущерб от нее — триллионы рублей». Кудрин хочет больше полномочий для борьбы с коррупцией

«Коррупция пока не снижается. И вопрос не в том, что кто-то дал откат — коррупция искажает стимулы в экономике, мы теряем темпы экономического роста». Глава Счетной палаты о проблемах взяточничества.

Масштаб коррупции в России последние годы не снижается и составляет триллионы рублей в год, считает председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью РИА Новости.

Я ориентируюсь на общие исследования: они показывают, что коррупция пока не снижается. Этот ущерб может измеряться триллионами рублей. И вопрос не только в том, что кто-то дал откат или какую-то сумму получил незаконно. Он делал это для какой-то цели: чтобы получить субсидию, контракт или лицензию, или чтобы не получил кто-то другой. То есть коррупция искажает стимулы в экономике, и так мы теряем темпы экономического роста, а с ними и рост доходов населения, инвестиции и т.д, — заявил Кудрин.

Глава СП предполагает, что коррупционная составляющая есть и в действиях госкорпораций, которые «административными методами изменяют ситуацию на рынке, получают какие-то преимущества». «Определенные точечные нововведения» помогли бы ведомству более эффективно бороться с взяточничеством, отметил Кудрин. Так, сейчас Счетная палата только выявляет финансовые нарушения и направляем материалы в правоохранительные органы. 

Нам были бы нужны некоторые полномочия использовать методы, которые позволили бы доказать или опровергнуть коррупцию или хотя бы подготовить более подробные материалы для правоохранительных органов. Эти методы мы сейчас разрабатываем, у нас есть идеи, — рассказал чиновник.

 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.