Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

УрФУ впервые попал в рейтинг вузов стран БРИКС

В рейтинге вузов стран БРИКС и государств с развивающейся экономикой, составленном британским Times Higher Education, оказался Уральский федеральный университет.

В топ-100 рейтинга вузов стран БРИКС, составленном британским Times Higher Education, оказались 11 российских учебных заведений (всего в списке 200 позиций), тогда как в прошлом году там таких было лишь 7. В нем Уральский федеральный университет оказался впервые, заняв 165 место, сообщает «Коммерсантъ».
 
Лучший результат среди российских вузов показал МГУ им. М. В. Ломоносова, заняв третье место, в прошлом году он был на пятом, а в позапрошлом — на 10-м месте. Лидируют, как и в прошлом году, Пекинский университет (в 2013 и 2014 годах также занимал первое место) и китайский университет Цинхуа.
 
УрФУ уже попадал в рейтинг Times Higher Education. Его составители учитывали успешное привлечение университетом внешнего финансирования за счет крупных проектов. Так как многие научные проекты осуществляются совместно с компаниями, ВУЗ получил высокую оценку по показателю объема финансирования, получаемого от промышленности. Тем более, участвуя в программе повышения глобальной конкурентоспособности российских университетов, вуз влияет и на конкурентоспособность промышленности уральского региона. Все это, по мнению ректора Виктора Кокшарова, позволяет университету рассчитывать на постепенное повышение позиций в дальнейшем.
 
«Это прекрасная новость — что у России в списке есть 13 университетов, причем пять из них входят в топ-400. Россия в последние годы приложила огромные усилия для улучшения системы высшего образования, в том числе запустив инициативу 5-100, нацеленную на обеспечение попадания, как минимум, пяти российских университетов в число ста лучших в мире», — заявил «РИА Новости» редактор рейтингов мировых университетов Times Higher Education Фил Бэти.
 
Как сообщал DK.RU, составители QS World University Ranking обнародовали версию списка крупнейших вузов мира за 2015-16 гг. УрФУ расположился в Топ-700, тем не менее, показав хорошую динамику по отдельным показателям.  УрФУ также занимает 13 позицию в QS среди российских университетов. В ВУЗе к нынешнему положению в рейтинге относятся философски: на фоне общего «провисания» университет может похвастаться внушительными отдельными достижениями.
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.