Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Уралвагонзавод» представил серийный образец инновационного трамвая

Корпорация УВЗ представила серийный вариант трамвая R1. Новая модель существенно отличается от «iPhone на рельсах», представленного на выставке ИННОПРОМ-2014.

«Уралвагонзавод» выпустил серийный образец трамвая RussiaOne (R1), представленного на выставке ИННОПРОМ в 2014 г. Рендеры проекта выложил на своей странице в Facebook Иван Соломин, который осенью прошлого года перешел на работу из ЕМУП «ТТУ» в ОКБ «Атом», занимающееся разработкой новинки. Внешний вид изделия изменился, в частности, уменьшился скос боковой части вагона.
 
«В серийном варианте будет одна кабина, двери на вагоне будут располагаться только с одной стороны. На задней площадке появятся две розетки: 220 вольт и формата USB. На трамвае также  появятся зеркала, так как в России это требование ГОСТов», — пояснил Justmedia г-н Соломин.
 
Как ранее сообщал DK.RU, «Уралтрансмаш» (дочка УВЗ) объявил конкурс суммой 354 млн руб. на разработку конструкторской документации и 3D-модели трамвайного вагона. 
 
Напомним, испытания обновленного образца могут начаться уже летом этого года в Москве. Инновационный вагон необходимо приспособить к реалиям, в частности, было известно, что наклон кабины изменится, а вместо камер появятся зеркала заднего вида.
 
«Уралвагонзавод» представил серийный образец инновационного трамвая 1
Фото: Игорь Черепанов / DK.RU. Такая версия трамвая была представлена на выставке в июле 2014 г.
 
Новые машины «Уралтрансмаша» планируется закупить к 2018 г., когда в Екатеринбурге пройдут некоторые матчи чемпионата мира по футболу. На выставке ИННОПРОМ-2014 правительство Свердловской области, администрация города«Уралвагонзавод» и Газпромбанк заключили соглашение о сотрудничестве. Для оплаты поставок трамваев R1 будет использоваться лизинговая схема. 
 
Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб отмечал, что соглашение ни к чему пока не обязывает город, но говорит как минимум о возможности сотрудничества.

Неофициальное название «IPhone на рельсах» прижилось к новинке из-за многочисленных технических возможностей. Впрочем, дизайнер Артемий Лебедев раскритиковал трамвай, назвав его «мясорубкой на колесах».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.