Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Уральцев заставят согласовывать загородные дома с Минстроем. Разбираемся, как это сделать

Возведение и реконструкцию частных домов берут под контроль. В Госжилинспекции Свердловской области рассказали, как это будет происходить, и предупредили: самовольные постройки отправят под снос.

В начале августа вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, и теперь для того, чтобы построить частный дом или дачу, нужно будет пройти определенную документальную процедуру. Тем, кто решит схитрить и избежать бумажной волокиты или построить дом не по заявленным параметрам, грозит снос постройки. Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области разъяснил, что нужно делать уральцам, решившим возвести загородную усадьбу. 

Получать разрешение на строительство  или реконструкцию частного дома и официально вводить его в эксплуатацию, к счастью, пока не требуется. Застройщик может сам подготовить проектную документацию для такого объекта. Но теперь придется согласовывать процесс строительства и параметры здания по следующей схеме:

1. О намерении построить или реконструировать свой дом нужно будет уведомить орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство и ввод. Для Екатеринбурга это  Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, для других городов  органы местного самоуправления. Чтобы подать уведомление, требуется заполнить специальную форму, которая включает сведения о застройщике, земельном участке, а также о планируемых параметрах дома, в том числе об отступах от границ земельного участка. Правда, как уточняют в ГЖИ, форма еще только  будет утверждена Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. К уведомлению надо будет приложить правоустанавливающие и некоторые другие документы. 

2. Уведомление надо будет отправить заказным письмом, принести лично или воспользоваться электронной услугой  через МФЦ или портал госуслуг.

3. В течение семи дней уполномоченный орган примет решение  соответствует ли планируемый объект требованиям законодательства и может ли он располагаться на данном земельном участке. Полученное согласование будет действовать в течение десяти лет, и право на строительство сохранится даже в случае смены собственника. Если никакого уведомления так и не поступило, то объект можно считать согласованным и приступать к строительству.

4. В течение месяца после завершения стройки нужно вновь подать уведомление в министерство или органы местного самоуправления. Специалисты должны принять решение, соответствует ли новый дом требованиям законодательства о градостроительной деятельности или нет. Если принято положительное решение, то уполномоченный орган сам направит документы на регистрацию прав собственности и заявление о государственном кадастровом учете. Если же дом не соответствует требованиям законодательства о градостроительной деятельности, то информация об этом направляется в органы госстройнадзора, земельного надзора для принятия мер реагирования. 

Что случится, если вы не соблюдаете новые правила или, согласовав одни параметры объекта, построили совершенно другой дом?

Сейчас департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области может проводить выездные проверки объектов ИЖС на основании жалоб заявителей. Если в ходе проверки специалисты установят факт несоответствия объекта ИЖС требованиям законодательства, то они сообщат о выявлении самовольной постройки в соответствующий муниципалитет. Орган местного самоуправления должен будет решать, сносить постройку или узаконить.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.