Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Уральскому IT-кластеру нужны велодорожки

Евгений Шароварин IT-продюсер В Екатеринбурге сконцентрировано большое число IT-компаний, профессионалов, вузов, инвестиционного капитала. Предпринимательский климат благоприятный. Все это можно

Евгений Шароварин IT-продюсер
В Екатеринбурге сконцентрировано большое число IT-компаний, профессионалов, вузов, инвестиционного капитала. Предпринимательский климат благоприятный. Все это можно и нужно использовать для создания здесь новых конкурентных на мировом рынке продуктов.
IT — уникальная сфера, намного перспективнее других. Ее продукт (технология, программное обеспечение, оборудование) легко экспортируется, потому что у него много интернациональных свойств. Его просто вывести на мировые рынки. В IT нет прямой зависимости оборота от количества занятых: потенциал тиражирования огромен, а постоянные затраты низкие. Кроме того, парадигмы меняются часто, а значит, нет проблемы отстать от рынка навсегда, как в других отраслях экономики. Здесь постоянно появляются новые идеи, технологии, разработки — у новичков все время есть шансы занять свое место на рынке. И главное: есть возможность быстрого взлета бизнеса — буквально в течение пяти лет.
Известен пример компании i-Jet Media, специализирующейся на издании и распространении онлайн-игр (в том числе хита «Веселый фермер»). Она появилась в 2005 г. А уже через четыре года показала рост в 37,5 раз. Российский разработчик программного обеспечения NAUMEN признан самой быстрорастущей компанией 2010 г. Infinet добилась статуса мирового лидера по производству профессионального оборудования WiFiMax. «Дамаск» занимает первое место по управлению очередями — в 2011 г. насчитывается уже 3 тыс. инсталляций. «СКБ Контур» в 2010 г. достиг оборота в 2,5 млрд руб., увеличив штат сотрудников на 300 человек. И я могу назвать еще минимум десять российских компаний такого же уровня, производящих собственный тиражируемый продукт.
Причем поле, как говорится, непаханое. Свердловская область занимает 5% от IT-рынка России, а тот, в свою очередь, — только 1% от мирового. Местным IT-компаниям есть к чему стремиться. Но чтобы сделать регион лидером в IT, известным на мировом уровне, и помочь компаниям Екатеринбурга стать успешными на глобальном рынке, нужно создать в городе комфортную среду обитания. Она будет притягивать профессионалов, которые помогут сделать IT весомой отраслью экономики региона. Я абсолютно уверен, что в течение пяти лет в Свердловской области можно создать компанию уровня Skype.
Для этого в Екатеринбурге формируется IT-кластер, который станет удобренной почвой, привлекающей инвесторов «посадить» здесь деньги. За ним стоят IT-предприниматели, частные инвесторы, прогрессивные чиновники и преподаватели вузов. И все они хотят, чтобы Екатеринбург стал городом «ботаников» — умных, молодых, богатых, непьющих, инициативных, желающих делать здесь бизнес мирового уровня. Для этого нужно привлечь сюда профессионалов из Челябинска, Кургана, Новосибирска, Москвы, Шанхая, Тель-Авива. Чтобы все получилось, в первую очередь их необходимо обеспечить доступным для аренды качественным жильем.
Помимо этого городу нужна суперсовременная IT-инфраструктура, бизнес-инкубаторы и IT-парк. Необходим также филиал IT-университета мирового уровня и условия для приглашения иностранных преподавателей и специалистов в местные вузы. Вообще, в наших университетах нужно модернизировать структуру кафедр, где готовят специалистов для отраслей будущего прорыва («облачные» вычисления, робототехника, человеко-машинный интерфейс, фотоника, MEMS, биоинформатика, предпринимательство в инновационных сферах).
Также региональные власти должны продвигать IT-продукцию области везде, где только можно. Объяснять, что информационными технологиями нужно заниматься в Екатеринбурге. А еще необходима пропаганда среди молодежи, что IT — это круто. Плюс к этому в городе стоит создать станции юных техников — тогда дети перестанут мечтать быть юристами, а заразятся техникой. И отдельной строкой: Екатеринбургу очень нужны велосипедные дорожки. Айтишники любят велосипеды.
Колонка написана по итогам выступления на бизнес-форуме «Будущее города. Стратегия развития Екатеринбурга 2020», организованного журналом «Деловой квартал — Екатеринбург»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.