Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уральскому бизнесу начали выдавать сертификаты о форс-мажоре из-за COVID-19

Сертификат о наступлении форс-мажора предпринимателям можно получить бесплатно. Заявление о выдаче свидетельства рассматривается в течение пяти рабочих дней.

Уральская торгово-промышленная палата начала выдавать сертификаты о наступлении форс-мажорных обстоятельств компаниям, которые пострадали от пандемии коронавируса и не могут исполнять обязательства перед партнерами и клиентами, об этом говорится на сайте УТПП. В пресс-службе рассказали, что делать, чтобы засвидетельствовать форс-мажор:

Нужно обратиться в Уральскую ТПП с заявлением о выдаче заключения о форс-мажоре, в котором указывается: наименование, реквизиты и предмет заключённого договора (контракта); обязательства заявителя по данному договору (контракту); порядок и сроки их исполнения; событие, которое заявитель считает обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором), препятствующее надлежащему исполнению указанных обязательств; начало и окончание срока действия такого события, а также ссылки на документы, его подтверждающие; контактные реквизиты заявителя, включая официальную электронную почту. Заявление подписывается руководителем заявителя или уполномоченным лицом, действующим на основании доверенности или приказа (распоряжения) заявителя. 

Сертификат о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы предпринимателям можно получить бесплатно. Заявление о выдаче свидетельства рассматривается в течение пяти рабочих дней. При этом предпринимателю придется доказать, что убытки, понесенные бизнесом, стали именно следствием карантина.

В Торгово-промышленной палате отметили, что документ не избавляет от обязательств, но позволяет не получать санкции в виде пеней и штрафов за неисполнение договоров. К примеру, он может освободить от ответственности за нарушение сроков платежей арендодателю.

По оценкам Торгово-промышленной палаты, в России под угрозой разорения могут оказаться около 3 млн предпринимателей. Ранее DK.RU публиковал колонку старшего партнера юридической фирмы INTELLECT Романа Речкина. По его мнению, не стоит думать, что признание форс-мажора избавит бизнес от всех проблем:

Форс-мажор не освобождает от всех обязательств. Применение этого пункта договора дает только одно: сторона, нарушившая договор вследствие обстоятельств непреодолимой силы, не несет дополнительной ответственности за неисполнение контракта. Второй момент, форс-мажорные обстоятельства не устанавливаются автоматически для всех. Это делается применительно к каждому договору и требует доказательств. По сути, в бытовом плане для обычных потребителей вся эта ситуация с пандемией, закрытием границ, карантинами вряд ли может считаться форс-мажором. Сокращение на работе, увольнение, снижение дохода — это всё вещи, которые можно предусмотреть, когда берешь кредит.

Как рассказывал DK.RU, губернатор Евгений Куйвашев сформировал постоянную рабочую группу при правительстве области, которая будет мониторить финансово-экономическую ситуацию в сегменте МСБ, оценивать риски небольших предприятий, связанных с потерями от пандемии COVID-19, и издержки на организацию удаленных рабочих мест. Возглавил группу вице-премьер области Олег Чемезов. По итогам работы штаб подготовит список мер поддержки для пострадавших отраслей.

Для консультирования по вопросам выдачи заключений о форс-мажоре в период с 30.03 (с 9.00 до 18.00) будет работать «горячая линия» по тел. (343) 214-87-61, e-mail: pravo@uralcci.com. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.