Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уральского художника Евгения Рериха обвинили в плагиате

Новый скандал в уральском секторе фейсбука: арт-директор бюро «Штольцман и Кац» обвинил художника в копировании картин зарубежных авторов. Тот заявляет, что он идет по стопам Стива Джобса.

Арт-директор бюро «Штольцман и Кац» Игорь Левит разместил на своей странице в соцсети пост, в котором рассказал о своем удивительном открытии.
 
«Евгений периодически выкладывал на своей странице картинки, которые называл своими работами,  пишет он.  Честно скажу, я особо не приглядывался — художник рисует, и молодец. Но спустя некоторое время я увидел картинку, показавшуюся мне знакомой, и решил пробить её через гугл-поиск. Подозрения подтвердились — передо мной была плохая копия чужого произведения. При этом сам Евгений позиционирует себя, как художник, работающий «в стиле цифровой живописи и графики». Создает свои произведения на графическом планшете и компьютере». 
 
Арт-директор «Штольцмана и Каца» отмечает, что как только он задал вопрос о происхождении картин самому художнику, тот просто заблокировал его. Он также приводит примеры работ, которые, по его мнению, были скопированы г-ном Рерихом.
 
Сам художник отмечает, что это не плагиат, а новый метод раскрутки талантливых авторов по Стиву Джобсу.
 
«Все началось в 2013 г, когда мы с Борисом Божичем обсуждали способы продвижения неизвестных художников, — рассказал г-н Рерих DK.RU.  Было много вариантов, но за основу был взят метод Стива Джобса. Как известно, Джобс как автор не имеет никакого отношения ни к одной составляющей айфона, но, тем не менее, весь мир знает его как создателя айфона. «Евгений Рерих»  это бренд. Борису очень понравилась эта идея, и он обсудил ее со своими знакомыми художниками-иллюстраторами. Позже были получены согласия художников на такой эксперимент. Для них было удивительно, что их творчество может быть интересно в России».
 
Слова г-на Левита художник прокомментировал так:
 
«Человек, который заинтересовался какой-либо работой всерьез, узнав, что это работа не моя, а определенного автора, начинает держать этого автора в поле своего зрения. Те, кто самостоятельно узнал, что я не являюсь автором той или иной работы, тоже запомнят настоящего автора на очень длительный срок».
 
Автор: Николай Ежов
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.