Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Уральского бизнесмена приговорили к лишению свободы за незаконный оборот онкопрепаратов

Кировский районный суд Екатеринбурга установил вину бизнесмена Евгения Захарова, обвиняемого в создании сети по закупке и перепродаже испорченных онкопрепаратов. Захаров получил 2 года колонии.

Как выяснило следствие, Евгений Захаров возглавлял ООО «НПП Русэкомед». В течение четырех с половиной лет фармкомпания закупала похищенные из аптеки в Санкт-Петербурге онкопрепараты по заниженной цене и участвовала с ними в госзакупках для медучреждений.

Захаров, являясь фактическим руководителем и владельцем ООО «НПП Русэкомед», с целью личного обогащения, достоверно зная о хищении из аптеки г. Санкт-Петербурга лекарственного онкопрепарата «Ретуксимаб» (в виде препаратов Мабтера» и «Ацеллбия») в период с января 2013 года по октябрь 2017 года приобрел у неустановленного лица по цене значительно ниже рыночной похищенное лекарственное средство «Ретуксимаб» в общем объеме не менее 101 тыс. мг, — сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Лекарство предназначено для лечения онкологических заболеваний, в частности рака крови. Качество препарата напрямую зависит от соблюдения температурного режима при хранении и транспортировке: отклонения даже в десятую долю градуса пагубно сказываются на лекарственных свойствах.

Однако Захаров правила обращения с препаратом не соблюдал. Как установило следствие, коробки с лекарствами он хранил в собственной квартире на ул. Комсомольская в Екатеринбурге. Более того, Захаров намеренно изменил сроки годности препарата.

Захаров дал устные указания своим подчиненным, фактически осуществляющим трудовую деятельности в ООО «НПП Русэкомед» без официального трудоустройства, не осведомленным о хищении лекарственных препаратов, переупаковать в заведомо поддельные вторичные упаковки, увеличив срок годности данных лекарств, — сообщает прокуратура.

Новую упаковку напечатали в одной из екатеринбургских типографий. После этого по указанию Захарова сотрудники компании сфальсифицировали документы на похищенное лекарственное средство — по бумагам препарат был полностью легальным.

Компания «Русэкомед» подала заявки на участие в аукционах на поставку препарата в медучреждения нескольких регионов страны. По версии следствия, фармкомпании Захарова удалось выиграть аукционы в шести субъектах РФ: испорченные препараты поставлялись в Свердловскую, Тюменскую, Калужскую области, Хакасию, Удмутрию и на Ставрополье. По госконтрактам компания получила свыше 7,8 млн руб. — они поступили на расчетный счет ООО «НПП Русэкомед».

После рассмотрения представленных доказательств суд приговорил Евгения Захарова к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Помимо этого подсудимому назначили штраф в 60 ты. руб. и лишили на два года права заниматься фармацевтической деятельностью.

Пока приговор в законную силу не вступил. Адвокаты Захарова во время процесса настаивали на несостоятельности обвинений и теперь намерены обжаловать решение суда.

Впрочем, сам Захаров в суде заявил о полном признании своей вины, уточнили в прокуратуре.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.