Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уральское управление ЦБ встретилось с банковским сообществом

В Екатеринбурге прошло заседание Всероссийского совета региональных банковских объединений. Уральские банкиры впервые смогли тет-а-тет встретиться с главой Уральского управления ЦБ Ириной Петровой.

В Уральском главном управлении Центробанка, созданном осенью этого года под председательством Ирины Петровой, 18 ноября прошло заседание Всероссийского совета региональных банковских объединений. В нем приняли участие представители Уральского ГУ ЦБ и региональных союзов в его зоне ответственности, руководители банков, а также члены Ассоциации российских банков (АРБ). Напомним, Уральское ГУ ЦБ, созданное в сентябре этого года, объединило подразделения ЦБ в Тюменской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областях, в Пермском крае и Республике Башкортостан.
 
Как рассказали DK.RU участники встречи, мероприятие называлось «Банковские риски и решение задач финансовой устойчивости региональных банков», но разговор шел скорее о федеральной повестке.
 
«Например, президент АРБ Гарегин Тосунян в своем выступлении резко раскритиковал действия ЦБ и правительства России. Он говорил, что нужно не сжимать денежную массу, не повышать ключевую ставку, а снижать, чтобы подтолкнуть российскую экономику к развитию, — комментирует председатель правления банка «Нейва» Павел Ефремов. — Такие вопросы могут решаться только на уровне Москвы. Г-жа Петрова как представитель уральского управления Центробанка внимательно выслушала все, но не стала вступать в дискуссию».
 
По его словам, на заседании обсуждались и возможное увеличение суммы в системе страхования вкладов с 700 тыс. руб. до 1 млн руб., переориентация банков на российские рейтинговые агентства, а также дальнейшая политика ЦБ РФ по очищению банковского сектора.На встрече затронули и другие волнующие банкиров темы.
 
«Было полезно послушать предложения и ознакомиться с поправками в работе банковского сектора, которые коллеги вынесли на рассмотрение правительства РФ. Например, говорилось о возможности появления кредитов без обеспечения для банков, об изменении норм формирования резервов. Это было не впустую потраченное время», — считает управляющий Уральским филиалом банка ВТБ24 Сергей Кульпин.
 
Уральское управление ЦБ встретилось с банковским сообществом  1Также участники встречи называют одним из ее достижений презентацию Уральского ГУ ЦБ.
 
«Это, как и сам формат встречи с представителями банков, — небывалый уровень открытости для регулятора», — констатируют они. 
 
И поясняют: представители ЦБ в принципе нечасто выходят в свет и встречаются с региональным банковским сообществом.
 
«Это первое крупное мероприятие с участием нового руководителя Уральского управления ЦБ Ирины Петровой. Плюс встречи в том, что удалось тет а тет пообщаться и с ней, и с коллегами из федеральных и региональных банков», — уверен г-н Кульпин. 
 
Гипотезы отчасти подтвердила председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова.
 
«Проводя заседание здесь, в Екатеринбурге, мы получили возможность официально представить Уральское управление ЦБ. Теперь общественность знает, что в итоге реформы регулятора в его зону ответственности включены семь регионов», — рассказала г-жа Муранова.
 
По ее словам, связывать проведение заседания в Екатеринбурге с какими то злободневными локальными событиями вроде недавней паники вкладчиков некорректно.
 
«Заявление ЦБ, что у него нет намерений отзывать лицензии у наших банков, само по себе нормализовало ситуацию. Подобные встречи ЦБ проходят регулярно, просто так совпало, что уже три года они не проводились в Екатеринбурге. Просто наступила наша очередь принимать коллег», — подытожила Валентина Муранова. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.