Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уральский завод срывает масштабный проект на 45 млрд руб.

Глава областного Минпрома Сергей Пересторонин заявил о проблемах на заводах: предприятия начали испытывать трудности с поставками иностранных комплектующих из-за взаимных санкций России и США.

Свердловский министр промышленности и науки Сергей Пересторонин заявил о проблемах на заводах области: предприятия начали испытывать трудности с поставками иностранных комплектующих из-за взаимных санкций России и США, передает «Коммерсантъ». В частности, сложно Каменск-Уральскому металлургическому заводу — санкции не дают возможности достроить вторую очередь масштабного прокатного комплекса стоимость 45 млрд руб. Министр уточнил: что касается сырья, то власти региона нашли новые инструменты и способы продажи, а вопросы поставки комплектующих изделий остались. 

Большая часть оборудования, которое в последние пять-десять лет устанавливалось на свердловских предприятиях, произведена за пределами РФ. Наиболее критичная тема — обеспечение расходными материалами, — добавил г-н Пересторонин.

И подчеркнул: областной кабмин работает над решением проблемы, в частности, рассматривается возможность выпуска на территории региона продукции, которую сейчас вынуждены закупать. 

Между тем, передает издание, по итогам прошлого года США занимают первое место в товарообороте Свердловской области, их объем составил $1,39 млрд.

Напомним, в начале июля-2018 российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о введении Россией компенсирующих мер в ответ на применение США дополнительных ввозных пошлин. Американцы установили защитные тарифы в размере 25% и 10% на поставки стали и алюминия (в частности, из РФ, Китая и Турции). Москва же увеличила пошлины на металлорежущий инструмент, станки, трубоукладчики, погрузчики, компрессоры, дорожную технику и оптоволокно. 

Как писал ранее DK.RU, отечественный бизнес не стесняется критиковать санкционную политику властей. Этой весной «Деловая Россия» предложила требовать возмещение ущерба за исполнение западных санкций — бизнес-организация предложила внести поправки в Гражданский кодекс: право требовать возмещение ущерба должно быть как у физлиц, так и у компаний. Письмо было направлено председателю Госдумы. 

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.