Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Уральский завод отбился от претензий чиновников и избежал банкротства

МУГИСО пыталось забрать ключевой производственный актив фармацевтического завода в Свердловской области. В результате без работы чуть не осталась тысяча человек.

Ирбитский химико-фармацевтический завод выиграл суд с государством в лице министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области. Как рассказала DK.RU Екатерина Мамаева, адвокат, партнер Международного центра защиты прав Globallaw, представлявшая интересы завода, МУГИСО пыталось вернуть одно из производственных зданий предприятия, приватизированное в 90-х гг.

В 1997 г. приватизация была признана недействительной, так как здание являлось памятником истории и архитектуры. Однако государство не потребовало вернуть его, и завод продолжил использовать помещение и содержать его за свой счет. Вернуть здание решило МУГИСО — в 2019 г. К тому времени, поясняет юрист, общий срок исковой давности, который составляет три года и позволил бы здание вернуть, уже истек.

Поскольку право собственности Свердловской области ранее не было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (так как являлось ранее возникшим), в 2018 г. МУГИСО зарегистрировало указанное право за собой, и тут же «передало» данное имущество в хозяйственное ведение одному из ГУПов, которое зарегистрировало право хозяйственного ведения за собой. Именно от имени этого ГУПа и был заявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения в Арбитражный суд Свердловской области, — говорит Екатерина Мамаева. — Проиграть спор в арбитражном суде для завода означало только одно — полную остановку деятельности предприятия, и, возможно, банкротство. Без работы могло бы остаться около 1 тыс. человек.

В первой инстанции суд встал на сторону чиновников. Однако суд апелляционной инстанции отменил это решение и заводу удалось отбиться от претензий.

Добавим, что МУГИСО в последние годы попадает в информповестку со скандальными поводами. В частности, в 2016 г. контроль над уральским рекламным рынком перешел от мэрии Екатеринбурга к МУГИСО. Это привело к обострению борьбы между участниками рекламного рынка и многочисленным жалобам в УФАС на МУГИСО. Во время подготовки к Чемпионату мира по футболу был арестован глава ведомства Алексей Пьянков. Официальным поводом стал выкуп особняка рядом с Центральным стадионом по завышенной цене.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.