Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Уральский пиарщик пробудет в СИЗО полтора года

Автору телеграм-каналов «Устинов троллит», «ДИП губернатора», сайта «Устав.нет» Александру Устинову продлили заключение под стражей до 30 мая 2020 г. Среди обвинений — вымогательство и клевета.

Мосгорсуд оставил под стражей уральского политтехнолога Александра Устинова до 30 мая 2020 г. Ему предъявлены обвинения по четырем статьям УК (часть 4. Ст. 159 «Мошенничество в особо крупном размере» (два эпизода); ст. 163 «Вымогательство»; часть 5 ст. 128.1 «Клевета», ст. 242 «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов»). Среди истцов — Сима-ленд, Вентпром, ВТБ и депутат Александр Хинштейн.

Ни по одному эпизоду Александр Устинов вины не признает. Сейчас он находится в СИЗО. Адвокаты Устинова полагают, что до мая, когда истечет максимально возможный срок нахождения под арестом без исключительных причин, следствие выйдет с делом в суд.

Как ранее писал DK.RU, уральского пиарщика задержали 29 ноября 2018 года. Поводом стало заявление в полицию, которое написали руководители компании АО «АМЗ Вентпром».

За время содержания Устинова в СИЗО следствие завело на него еще несколько уголовных дел. В частности, истцами по статьям о мошенничестве стали две свердловских организации — помимо завода «Вентпром» это компания «Сима-ленд». В первом случае, как полагает следствие, Александр Устинов получил от представителя завода 1,75 млн руб. — чтобы снять с сайта клеветнический материал. Аналогичную сумму — 1,7 млн руб. — получил Устинов от представителя Сима-ленда Николая Чуфарова также за удаление с сайта «Устав.нет» нескольких статей, касающихся Андрея Симановского, владельца компании «Сима-ленд».

В обоих случаях, получив деньги, пиарщик не стал удалять публикации с интернет-ресурса. Поэтому следствие посчитало деньги похищенными и предъявило Устинову обвинение по статье «Мошенничество».

DK.RU подробно рассказывал об этом деле.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.