Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Уральский девелопер сработался с оборонщиками

На фото: первый вице-президент компании BeGranD Татьяна Деменок
На фото: первый вице-президент компании BeGranD Татьяна Деменок. Иллюстрация: Архив DK.RU

Компания BeGrand готовит два новых проекта в регионе и будет строить жилье для работников оборонных заводов. Придется повозиться с участком — подобную работу застройщик уже проводил с наследием Берии.

Свердловская компания BeGrand объявила о выходе в 2016 г. на две новые площадки — девелопер будет строить жилье в Каменске-Уральском и Заречном. По словам главы BeGrand Татьяны Деменок, речь идет о возведении дешевых квадратных метров для сотрудников предприятий оборонно-промышленной сферы — стоимость квадрата не превысит в итоге 35 тыс. руб.:

«Мы провели расчеты, это реально — в этих городах нет таких техусловий, как в Екатеринбурге. На прошлой неделе было совещание у министра строительства области, где мы договорились отработать дорожную карту с администрациями Заречного и Каменск-Уральского, опираясь на количество людей, которые будут жить в будущих домах. В Каменск-Уральском работать планируем с тремя оборонными предприятиями, которые решили объединить усилия, чтобы обеспечить работников жильем. Названия пока не раскрываем — до момента подписания договора.

В Заречном чуть сложнее – там есть юридические тонкости, связанные с земельным участком. Он находится в федеральной собственности, на эти работы потребуется порядка двух лет. Но у нас есть подобный опыт: в этом году мы оформили участок под полигон для одного оборонного предприятия. У завода был лишь один документ на площадку, подписанный Лаврентием Берией. За полтора года удалось перевести землю из федеральной собственности в муниципальную, сейчас идет заключение договора аренды».

Отметим, что ранее зампред Уральского банковского союза Евгений Болотин, говоря о стройсфере региона и кризисе, отмечал: риелторам надо переучиваться и идти на оборонные заводы:

«Да многим надо туда идти. Деньги сейчас там. Вообще в новой реальности разные сферы и регионы чувствуют себя по-разному. Так, Свердловская область — выгодоприобретатель от внешней политики, в Екатеринбурге работает завод, производящий ракетные комплексы — понятно, что у него растет объем заказов. Краснодарский край — выгодоприобретатель от закрытых для россиян египетских и турецких курортов, там растет малый бизнес».

Помимо этого, по словам г-жи Деменок, компания продолжает проект развития застроенной территории на Эльмаше в Екатеринбурге — за этот год девелопер завершил расселение ветхих домов, затратив более 110 млн руб., всего на площадке запланировано строительство 25 тыс. кв. м. жилья. Полностью проект предполагается реализовать к 2018 г.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.