Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Уральский чиновник получил семь лет колонии за взятку

По версии следствия, бывший начальник управления капитального строительства Свердловской области требовал с подрядчика 6,6 млн руб. за помощь в получении контракта. Чиновник вину не признает.

Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил бывшего начальника управления капитального строительства Свердловской области, а ныне депутата городской думы Олега Кагилева к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным по части 1 статьи 30, части 6 статьи 290 УК РФ за приготовление к получению взятки. 

Также суд приговорил к семи годам предполагаемого посредника при даче взятки, директора «СПК» Дениса Шадрина. Обоих обвиняемых взяли под стражу в зале суда. 

Олег Кагилев в суде вину не признал, пишет Znak.com. Адвокат Дениса Шадрина заявил, что подсудимые не согласны с приговором и будут его оспаривать: 

Приговор является незаконным, необоснованным и ничем не мотивированным. Защитой предоставлены доказательства, что обсуждаемая сумма не является взяткой. Это было ни чем иным, как попыткой вернуть вложенные ранее деньги — и Кагилев, и Шадрин вкладывали личные средства в строительство.

Дело против Олега Кагилева ведется с 2018 г. Как сообщал DK.RU, в августе 2018-го Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области, распорядился отстранить от должности врио начальника Управления капитального строительства (УКС) Свердловской области Олега Кагилева. Генпрокуратура заподозрила его в вымогательстве денег с подрядчика масштабной реконструкции спорткомплекса «Синегорец» в поселке Баранчинский.

По версии следствия, Кагилев с помощью своего знакомого Дмитрия Шадрина вышел на руководство ООО «СтроймонтажУрал-2000» и предложил принять участие в торгах по выбору подрядчика. Контракт на достройку объекта должен был составить более 132 млн руб. Чтобы точно заполучить контракт, Кагилев предложил главе фирмы заплатить ему откат в 5% — то есть, 6,6 млн руб

Адвокат Кагилева Дмитрий Жикин отмечает, что все уголовное дело строится на показаниях владельца ООО «СтроймонтажУрал-2000» Владимира Абраменко: предприниматель передал аудиозаписи разговоров с депутатом следственным органам. Любопытно, что ранее Верх-Исетский суд Екатеринбурга вынес приговор Абраменко по уголовному делу о мошенничестве. Он получил 4 года 9 месяцев колонии за «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.