Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уральский «антиалкогольный закон» собрались принять летом 2015 г.

Новая редакция закона включает три основных пункта, ужесточающие продажу алкоголя. Областные парламентарии рассмотрят инициативу 19 мая, и вступить в силу она может уже с 1 июля 2015 г.

В Свердловской области подготовили финальные поправки в «антиалкогольный закон». Как сообщает пресс-служба правительства региона, проект изменений в документ депутаты могут рассмотреть 19 мая 2015 г., и при общей поддержке парламентариев он может вступить в силу с 1 июля 2015 г. Сейчас рассматриваются три последних пункта поправок, содержание которых изложил директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин
 
Основная поправка подразумевает запрет на продажу пива и алкоголя крепостью до 16,5% индивидуальным предпринимателям, если они оказывают услуги общественного питания в нестационарных торговых объектах. Предполагается, что  этот пункт вступит в силу 1 января 2016 г., чтобы предприниматели могли к нему подготовиться. 
 
Второе изменение внесено ГУ МВД и подразумевает увеличение срока запрета розничной продажи алкоголя в местах проведения массовых мероприятий. Предлагается запретить продажу за два часа до начала, во время мероприятия и на час поле его окончания. Границы территории администрация муниципалитета должна определить и опубликовать за три дня до начала события. 
 
Третья поправка гласит, что областное правительство может заключать соглашение об обмене информацией с организациями и ИП, которые занимаются розничной торговлей пивом. Информация будет включать также данные об объеме закупок, поставляемой и реализуемой алкогольной продукции на территории региона.
 
Председатель свердловского правительства Денис Паслер заявил, что полностью согласен с этими тремя изменениями. 
 
«Хорошо, что уполномоченный по правам предпринимателей согласился с тем, что мы должны закрывать нестационарные точки, которые не могут обеспечить качество хранения пива и пивной продукции. Мы должны защитить здоровье наших людей, сколько можно их травить уже. Проект изменений вносите в Заксобрание как можно быстрее. Если потребуется мое участие, я поддержу», — сказал г-н Паслер.
 
Бизнес-омбудсмен Свердловской области Елена Артюх ранее отмечала, что цель закона — сократить потребление спиртных напитков. Однако некоторые его пункты, в частности, запрет на продажу алкоголя в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах, если с этой же стороны находится вход в подъезд, могут только навредить бизнесу. Физически объем потребления не снизится, однако упадет число предпринимателей, а значит, и налогоплательщиков, говорила г-жа Артюх. 
 
Что касается запрета на продажу алкоголя в нестационарных точках, то у авторов законопроекта нет ответа на вопрос о том, что будет с приличными летними кафе или просто достойными нестационарными объектами, говорила ранее DK.RU бизнес-омбудсмен.

Напомним, законопроект разработано региональное министерство АПК и продовольствия. Изначальный его вариант предусматривал запрет на продажу алкоголя в фуд-кортах торговых центров, а рестораны и кафе должны были продавать алкоголь через отдельное юрлицо. Предполагался также переход на другую систему налогообложения, что грозило увеличением фискальной нагрузки на заведения общепита.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.