Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Уральским логистам не нравится стратегия развития транспорта РФ

Логисты Урала раскритиковали федеральную стратегию развития транспорта РФ, согласно которой к 2030 г. резко сократятся выбросы углекислого газа, - ставку надо делать не на авто, а на ж/д транспорт.

По данным Министерства транспорта РФ, ежедневно в России автотранспорт выбрасывает 16,5 т загрязняющих веществ. По оценкам экспертов, сейчас экологическая ситуация в сфере транспорта далека от благополучной - изменить ситуацию должна «Стратегия развития транспорта РФ до 2030 г.». Глава Уральской логистической ассоциации Сергей Шавзис поясняет: согласно документу, сокращение удельных выбросов углекислого газа к 2030 г. составит от 24 до 53% на различных видах транспорта.

При этом, отмечает Валерий Денисов, директор по развитию ГК «Оборонснабсбыт»,  «Стратегия развития транспорта РФ» предусматривает выбор государства в пользу развития автотранспорта - так как новых автодорог федерального значения планируется построить в пять раз больше, чем железнодорожных коммуникаций. И выделить на развитие автотранспорта в пять раз больше государственных средств.

«Поэтому в удельном показателе общий объем негативного воздействия от автомобильного транспорта, несмотря на принимаемые меры, все-таки значительно увеличится», - прогнозирует г-н Денисов.

И добавляет: наиболее действенной мерой улучшения экологической обстановки может стать увеличение доли железнодорожного транспорта во внутрироссийской логистике:

«Хотя железнодорожный транспорт оказывает неблагоприятное воздействие на все звенья биосферы, но его влияние по сравнению с автомобильным существенно меньше. Во-первых, это один из самых экономных видов транспорта по расходу топлива на единицу работы, во-вторых, объемы загрязнения снижает электрификация железных дорог».

Эксперты констатируют: европейские страны уже давно пошли по пути использования железной дороги как приоритетного вида транспорта в грузовых перевозках. В Европе на железную дорогу приходится около 60% транспортировки грузов, а показатель перевозки генеральных грузов за счет контейнеризации доходит до 100%. Во многом приоритет в использовании железнодорожного транспорта связан с жесткими экологическими нормами ЕС, отмечает руководитель представительства порта Гамбурга в России Наталья Капкаева. Именно поэтому, по ее словам, железнодорожный транспорт составляет 60% от общего объема транспорта, на котором из порта Гамбурга транспортируются грузы. Еще 2% составляет речной транспорт. На автомобильные перевозки приходится 38%.

«Система железнодорожных грузоперевозок отработана и в соседних с Германией государствах. На территории Чехии работают около 80 терминалов, принимающих контейнерные блок-трейны», - поясняет г-жа Капкаева.

В России наблюдается другая ситуация: на железную дорогу приходится 15% объема грузоперевозок, тогда как основная часть - около 80% - перевозится с помощью автотранспорта.

При этом эксперты отмечают: в России положительные примеры использования железнодорожного транспорта все же есть. В Свердловской области систему железнодорожных грузоперевозок развивает контейнерный терминал C.I.T. На ж/д транспорт обращают внимание и владельцы грузов. Так, в 2014 г. холдинг УГМК передал более 800 тыс. т руды с автомобильного на железнодорожный транспорт. Снижение выбросов углекислого газа к 2020 г. на 40% планирует и российское представительство компании Unilever - основными методами по снижению загрязнений в атмосферу являются уменьшение пробега грузовых автомобилей, использование транспортных средств с меньшим уровнем выбросов и альтернативного транспорта - железных дорог или водного транспорта.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.