Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Уральский завод прецизионных сплавов» отошел НЛМК

ОАО «Новолипецкий металургический комбинат» (НЛМК) увеличил свою долю акций в ЗАО «Уральский завод прецизионых сплавов» (УЗПС, г.Березовский, Свердловская область) до 10%.

 
Согласно данным раскрытия информации, до изменений доля НЛМК в уставном капитале УЗПС составляла 47,99%. Консолидация ценных бумаг ЗАО «УЗПС» на балансе НЛМК является продолжением стратегии по развитию и повышению эффективности управления активами, входящими в сортовой дивизион ОАО «НЛМК». В НЛМК заявляют, что компания продолжает свою стратегию на развитие и повышение эффективности управления активом. С этой целью, в прошлом году НЛМК начал процессы объединения «Нижнесергинского метизно-металлургического завода», «Уральского завода прецизионных сплавов» и «Березовского электрометаллургического завода» в единый производственный комплекс. Такая мера позволила сформировать производственный комплекс (от заготовки до метизов) с интеграцией производственных технологий, создать единую систему планирования производственного задания и технологического процесса.
 
Напомним, блокирующий пакет акций предприятия был приобретен новолипецким меткомбинатом на аукционе в июне 2009 года. Аукцион был проведен в связи с исполнением залоговых обязательств ОАО «Макси-Групп» по ранее привлеченным заемным денежным средствам. В ходе аукциона НЛМК получил также акции других дочерних компаний «Макси-Групп»: ОАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» (ОАО «НСММЗ» – 32%), ЗАО «Уралвторчермет» – 100%. Общая цена приобретения составила 1,39 млрд рублей или около $44,5 млн.
 
Некоторое время спустя основатель «Макси-групп» Николай Максимов пытался оспорить законность данного аукциона в арбитражном суде и отказ в удовлетворении требований оспаривал в кассации и апелляции. Однако его требования были признаны безосновательными: девятый арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил законность соответствующего решения Арбитражного суда Москвы.
 
Параллельно с этими процессами Максимов обращался в Федеральную антимонопольную службу РФ с требованием признать аукцион незаконным. Однако комиссия Федеральной антимонопольной службы подтвердила отсутствие фактов нарушения законодательства при проведении открытого залогового аукциона. Максимов пытался оспорить решение ФАС, но Арбитражный суд Москвы, а затем и суды в апелляционной и кассационной инстанции оставили решение ФАС в силе.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.