Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Уральский ритейлер оценил влияние запрета на ввоз зарубежных продуктов

6 августа президент подписал указ о запрете или ограничении импорта продуктов из стран, применивших против России санкции. Меру прокомментировал один из крупнейших свердловских ритейлеров.

На сайте президента России Владимира Путина 6 августа был опубликован указ о запрете или ограничении ввоза на территорию страны отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, применивших к России санкции. Указ вступает в силу со дня его подписания и будет действовать один год, он принят «в целях защиты национальных интересов», говорится в документе.
 
Перечень запрещенных продуктов еще не опубликован, но должен появиться в четверг, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра Наталью Тимакову. Под запрет попадет продукция из Евросоюза, США, Канады, Австралии и других стран, присоединившихся к санкциям против России.
 
Президент ГК «Кировский» Игорь Ковпак сказал DK.RU, что в сети в основном представлена российская продукция, а доля продовольствия из стран, применявших санкции, — «никакая».
 
«Мы далеки от этой проблемы, и я не уверен, что это так уж сильно коснется наших покупателей», — сказал он.
 
В то же время введение ограничений в любом случае скажется на наполняемости прилавков, добавил г-н Ковпак.
 
«От любых санкций проигрывают две стороны, и очень жаль, что эта тенденция имеет рост. Если будут введены какие-то ограничения, в любом случае это скажется на наполняемости прилавков. По крайней мере, не хотелось бы получать какую-то продукцию из стран, так скажем, «третьего мира». Это дело времени. Все будут искать обходные каналы по товару. Все упирается в то, что если замена будет, чтобы она была качественная», — сказал президент «Кировского».
 
Начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов сообщил «Коммерсанту», что в ассортименте ритейлера доля импорта составляет примерно 35-40% по всем категориям. Президент ГК «Дикси» Илья Якубсон отметил, что решение потребует от ритейлеров в сжатые сроки пересмотреть ассортиментную политику и пул поставщиков: «В любом случае наша сеть приложит все силы для недопущения резкого роста цен или возникновения дефицита». В целом объем импорта продовольствия и агросырья в Россию в 2013 г. оценивается в $43 млрд.
 
Напомним, США, страны Евросоюза и ряд других государств ввели против России санкции, потому что считают ее причастной к поддержке непризнанных Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республике на юго-востоке Украины.
 
Ранее под санкции попали крупнейшие российские банки: Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Банк Москвы. Из-за политических разногласий также отложено создание совместного предприятия по выпуску локомотивов Уралвагонзавода и американской Caterpillar.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.