Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Уральский ЦБ опроверг слухи о грядущем отзыве лицензий у местных банков

Уральское отделение ЦБ опровергло слухи о возможном отзыве лицензий у свердловских банков. Службы безопасности финучреждений, подвергшихся атаке, ищут заказчиков информационных вбросов вместе с ФСБ.

Слухи о проблемах у целого ряда региональных банков начали распространяться в Сети со вторника, 16 сентября, когда ЦБ отозвал лицензию у Банка24.ру. Сегодня ситуация достигла апогея — у отделений банков в Екатеринбурге выстроились очереди, сайты с трудом переносят наплыв посетителей.
 
Большинство опрошенных DK.RU экспертов склоняются к тому, что паника вызвана искусственно. В ход пошли «классические» приемы информационных войн: первоначально информация появилась в соцсетях и блогах, затем стали рассылаться SMS-сообщения с предупреждениями. В четверг даже были зафиксированы звонки клиентам разных банков от неизвестных, представлявшихся сотрудниками финансовых учреждений, которые предупреждали о скором закрытии и необходимости срочного вывода средств. Причем, по некоторым данным, такие сообщения получали как вкладчики-физлица, так и юрлица и ИП.
 
Официальные заявления о том, что местные банки вне опасности, вечером в четверг выпустили сразу несколько учреждений. Так, руководитель Уральского ГУ ЦБ РФ Ирина Петрова заверила: регулятор не собирается отзывать лицензии.
 
«В связи с распространением заведомо ложных слухов о якобы имеющихся у Банка России намерениях по отзыву лицензий у отдельных кредитных организаций Уральского региона Уральское главное управление ЦБ РФ сообщает, что данная информация не соответствует действительности. Банк России считает, что распространение недостоверной информации может быть обусловлено недобросовестной конкуренцией. В связи с этим Банк России предполагает тщательно проверить имеющиеся факты и направить соответствующую информацию в правоохранительные органы. Уральское ГУ ЦБ РФ еще раз обращает внимание на то, что распространяемая в отношении банков региона информация является недостоверной и ложной. ГУ Банка России рекомендует всем клиентам банков региона сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Все банки работают без ограничений и обеспечивают полный комплекс услуг по обслуживанию клиентов», — отмечает г-жа Петрова.
 
Валентина Муранова, председатель Уральского банковского союза, призвала не нагнетать ситуацию:
 
«Фиксируется массированная атака на ряд банков нашего региона. Я хотела бы заверить, что проблем нет — все расчеты осуществляются в штатном режиме. Но главное, я хотела бы призвать к благоразумию руководителей предприятий, бюджетных учреждений, население, чтобы они не беспокоились — все обязательства, которые имеют банки, будут выполнены. Не стоит нагнетать ситуацию, поскольку дестабилизация экономической ситуации приводит к социальным последствиям. Поэтому нужно следовать информации о банках, которую дает регулятор Банк России».
 
Председатель правления СКБ-банк Илья Зибарев и предправления и президент УБРиР Антон Соловьев подчеркнули, что финучреждения работают в штатном режиме и не испытывают никаких сложностей. Банкиры призвали клиентов не доверять непроверенным слухам.
 
Устойчивость уральских банков не вызывает сомнений и у правительства Свердловской области, говорится в сообщении департамента информационной политики главы региона:
 
«Буквально недавно, в августе 2014 г., на правительственной комиссии по укреплению финансовой дисциплины и мобилизации доходов бюджета Свердловской области рассматривался вопрос банковской сферы. Анализировались финансовые показатели ряда банков, в том числе крупнейших региональных банков  СКБ-банка, УБРиРа, филиалов Сбербанка, Россельхозбанка».
 
Отдельно отмечается, что министерства и подведомственные учреждения имеют счета и зарплатные проекты во всех названных банках:
 
«Они стабильно работают, в полном объеме платят налоги в бюджеты всех уровней».
 

Между тем сегодня в Екатеринбурге прошла неформальная встреча представителей крупных уральских банков, подвергшихся информационному прессингу. Собственный источник DK.RU в банковских кругах пояснил: на совещании обсуждалось, как подавить информационную атаку. По его словам, ситуация напоминает 2008 г., когда из-за подобной истерии прекратил свое существование банк «Северная Казна» и был вынужден санироваться Банк24.ру. 

 

«Понятно, что эти действия кем-то четко спланированы. ЦБ встревожен. После недавнего отзыва лицензии у Банка24.ру мы ждали подобной реакции. Люди забирают деньги со счетов — объем пока не критичен, но остатки на счетах клиентов заметно сократились»,  отметил собеседник DK.RU.
 

Службы безопасности финучреждений, подвергшихся атаке, ищут заказчиков информационных вбросов. В УБРиРе, сайт и клиент-банк которого второй день подвергаются еще и DDoS-атакам, готовят заявление в полицию. В СКБ-банке к работе по установлению заказчиков информационных атак привлекли ФСБ.

Теги: отзывы лицензий у банков Екатеринбургаотзыв лицензий у банков России.

Источник: Obltv.ru.

Авторы: Андрей Пермяков, Александра Прыткова, Сергей Дружинин

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.