Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уральские заводы ПМХ оказались на грани остановки

Падение цен на никель на мировых рынках привело к тому, что заводы «Режникель» и «Уфалейникель» (входят в «Промышлено-металургический холдинг», ПМХ) оказались на грани остановки производства.

 
Как сообщает „КоммерсантЪ-Урал” со ссылкой на гендиректора ЗАО «Производственное объединение „Режникель”» (Свердловская область) Александра Сорокина, завод находится на грани остановки производства в связи с падением котировок никеля на Лондонской бирже.
 
Александр Сорокин, гендиректор „Режникеля”:
— С 1990 года „Режникель” останавливается пятый раз, поскольку цена на никель неустойчива. Кратковременной остановки предприятия, которая ориентировочно будет в середине октября, избежать невозможно, поскольку нельзя далее наращивать убытки. В сентябре ожидаются убытки порядка 17 млн рублей, с начала 2011 года — 70 млн рублей. Надеемся, что удастся избежать сокращения людей.
 
Он также уточнил, что частичное решение проблемы может быть в снижении цен на железнодорожные перевозки.
 
Александр Сорокин, гендиректор „Режникеля”:
— Если бы областные власти пошли навстречу и поспособствовали снижению цен на перевозку руды, это помогло бы облегчить ситуацию не только „Режникелю”, но и „Уфалейникелю” и „Южуралникелю”.
 
В ПМХ оперативно на запрос не ответили. Источник издания, знакомый с ситуацией, сообщил, что состояние на ОАО «Уфалейникель» (входит в ПМХ) критичное, предприятие находится на грани закрытия также из-за мировых цен на никель.
 
По данным инвестиционной компании «Брокеркредитсервис», падение цен на никель началось в августе, тогда цена на металл составляла $20 тыс. за тонну, в сентябре она составила $18 тыс. Так, на закрытии Лондонской биржи 29 сентября никель стоил $18,3 тыс. за тонну, тогда как в начале года цена была $22 тыс.
 
Разрешением проблем «Режникеля» намерены заняться свердловские власти. По распоряжению губернатора Александра Мишарина, при областном минпроме создается рабочая группа по выработке мер для урегулирования ситуации на предприятии.
 
Александр Мишарин, губернатор:
— Какие бы сложные экономические условия ни были, руководство предприятия должно принять все необходимые меры по недопущению массового сокращения коллектива и сохранению социальной стабильности в Реже. Руководство предприятия несет ответственность за каждого своего рабочего. Это не балласт, который можно вот так просто сбросить.
 
Как сообщил пресс-секретарь министерства промышленности и науки Илья Мальцев, в понедельник в минпроме пройдет совещание под руководством министра Александра Петрова с участием руководителей предприятия и представителей собственника, посвященное выработке мер поддержки «Режникеля».
 
Справка: ЗАО «Производственное объединение „Режникель”» занимается плавкой на трех шахтных печах никелевой руды с получением никелевого штейна. Мощности завода позволяют перерабатывать до 700 тыс. тонн руды в год. Завод располагает электротермическим цехом, в котором может выпускать никель в слитках, а также перерабатывать отработанные железоникелевые аккумуляторы и другие никельсодержащие элементы с выпуском гранулированного ферроникеля и других сплавов на железоникелевой основе. На предприятии работает более 1,4 тыс. человек.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.