Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Уральские застройщики хотят осваивать рынок Крыма

Уральские застройщики и девелоперы хотят осваивать рынок Крыма — с предложениями инвестировать в землю, жилую недвижимость, построить и достроить объекты на них выходят бизнесмены полуострова.

Ряд девелоперских и строительных компаний Свердловской области хотят в ближайшее время открыть филиал или представительство на территории Крыма. Как сообщил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры региона Дмитрий Нисковских, для уральских компаний полуостров становится потенциальной площадкой для ведения бизнеса, — так как Крым может стать на два-три года особой экономической зоной.

По словам Татьяны Деменок, гендиректора ГК ЦН «Северная казна», сотрудничество свердловским застройщикам предлагают сами крымские бизнесмены:

«За последние недели мы получили огромное количество писем с предложением инвестировать в землю, жилую недвижимость, построить и достроить те или иные объекты на полуострове. Стоимость квадратного метра или сотки в Крыму сегодня составляет от $1,5 тыс. до $3 тыс. Впрочем, мы пока участие в конкретных проектах не рассматриваем — анализируем ситуацию».

Как рассказал «ДК» Олег Кудрявцев, генеральный директор компании Cross Development Group, у него есть идея заняться бизнесом в Крыму:

«Лично я отношусь к объединению с Крымом положительно, поскольку исторически эта территория всегда была российской. Конечно, осложнение отношений с Европой и США могут отрицательно сказаться на экономике. Но с другой стороны, теперь у нас есть новая территория для инвестирования и развития бизнеса. И, если честно, есть идеи заняться бизнесом в Крыму. Раньше было слишком много рисков, а теперь это наша территория».

Напомним, российское правительство объявило о намерении наделить полуостров статусом особой экономической зоны (ОЭЗ). По планам, Крымская ОЭЗ будет схожа с ОЭЗ в Калининградской области, все крупные инвесторы будут получать налоговые льготы. Срок действия ОЭЗ не определен, но будет не больше 49 лет.

Любопытно, что на территории Свердловской области есть своя особая экономическая зона — «Титановая долина». Решение о создании ОЭЗ на Урале правительство РФ приняло в декабре 2010 г. Ранее экспертный совет при Минэкономразвития одобрил проекты производств четырех резидентов («ВСМПО-Новые технологии», «Синерсис», «Стройдизель-Композит» и Уральский оптический завод). Всего в ОЭЗ планируется построить 50-65 предприятий. По планам региональных чиновников, полностью инфраструктура для первой очереди ОЭЗ будет готова к 2017 г.

Резиденты «Титановой долины» будут освобождены от налога на прибыль: эта льгота начнет работать не с момента регистрации в качестве резидента ОЭЗ, а с момента получения первой прибыли. Затем, с одиннадцатого по пятнадцатый налоговый период ставка налога составит 5%, а с шестнадцатого периода — 13,5%. Также для резидентов «Титановой долины» были установлены и другие льготы: десятилетнее освобождение от налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.