Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Уральские власти будут спасать землю ЭКСПО-2020

Свердловские власти готовятся к масштабному резервированию земель.


Под него попадут территории, предназначенные для реализации крупных проектов – строительства новых автодорог, объектов недвижимости и статусных проектов, таких как «Экспо-2020». Таким образом, чиновники будут защищаться от инсайдерских утечек информации и последующих скупок земель, пояснил министр госимущества Виталий Недельский.
 
В канун «великих» проектов – созданию «Титановый долины», обустройства площадки под «Экспо-2020» и других свердловским властям пришлось принимать превентивные меры, чтобы избежать утечки инсайдерской информации и хаотичной скупки земель посторонними лицами. «Если задумывается какой-то проект инфраструктурного характера, то когда проводятся расчеты и появляются первые карты проекта – земли резервируются, – говорит министр госимущества Виталий Недельский. – Они получают своего рода иммунитет к продаже, сдаче в аренду и так далее».
 
Правда, такие действия не означают полной защиты от единичных сделок с этой землей, признает он. «Вдруг в последний момент решили, что дорога пройдет в другом месте. Но там уже куплен земельный участок. Что тут сделаешь? Либо надо план менять, либо выкупать участок. Его оценка проводится по рыночной стоимости», – говорит Недельский. В правительстве добавляют, что на выкуп частной собственности, вставшей на пути дороги или выставочного центра, в бюджете предусмотрены специальные суммы. Какого-то лимита на размер «выкупа» нет, говорит Недельский, рыночную стоимость определяет лицензированный аудитор, входящий в СРО – это служит гарантией адекватности оценки.
 
Вместе с тем число крупных проектов на Среднем Урале будет только расти. Виталий Недельский приводит лишь некоторые из них – ОЭЗ «Титановая долина» или международная выставка «Экспо-2020». Под последний проект на примете сразу пять участков – в течение полугода из них надо будет выбрать один.
 
И хотя инфраструктурные проекты реализовываются не мгновенно, и есть время оценить ситуацию с землей или пересмотреть сам проект, объем резервируемых земель на Урале будет увеличиваться. К примеру, с помощью резервирования чиновникам пришлось защищать земли под особой экономической зоной «Титановая долина». «Не дожидаясь момента, пока постановление о зоне подпишет Владимир Путин, мы направили в Салду распоряжение зарезервировать эти земли. Если бы даже потом и прошли какие-то сделки, которые бы одобрил муниципалитет – с них за это можно было бы спросить», – поясняет Виталий Недельский.
 
Отметим также, что, по мнению специалистов, земельный рынок на Среднем Урале вполне сформировался. К примеру, земельные участки под проекты в той же сфере строительства выставляются на аукционы. Кроме того, говорит Виталий Недельский, существует вторичный земельный рынок: «Купил на нем участок, пошел, перерегистрировал. Я не сказал бы, что наш земельный рынок очень развит, потому что мало времени прошло исторически. Но в этой сфере ежегодно совершенствуется законодательство, и земельный рынок также будет развиваться».
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.