Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Уральские ученые создали вещество, препятствующее образованию тромбов

Одним из ста лучших изобретений России за 2012 год эксперты признали новое химическое вещество, запатентованное УрФУ. Препарат разработал коллектив ученых во главе с академиком РАН Олегом Чупахиным.

Сотню лучших российских изобретений эксперты Федеральной службы по интеллектуальной собственности выбирают среди отечественных заявок, по которым принято решение о выдаче патента. Это происходит ежегодно, начиная с 2007 г. Согласно требоваиям, научный проект должен соответствовать приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в РФ и перечню критических технологий РФ. Одна из таких сфер – разработка новых лекарств.

По словам г-на Чупахина (на фото), ученые разрабатывали препарат, который предохранял бы людей от радиационного излучения. При исследованиях выяснилось, что помимо радиозащиного действия вещество обладает выраженными антиагрегантными свойствами, то есть препятствует слипанию тромбоцитов в крови больных.

«Тромбы могут обуславливать инсульты и инфаркты, – говорит академик. – Главный недостаток уже существующих антиагрегантов (в том числе, аспирина), разжижающих кровь, – в гастротоксичности. Они воздействуют на слизистую оболочку желудка, и это обстоятельство ограничивает применение таких препаратов. А вещество, которое мы запатентовали, не проявляет признаков токсичности, и его антиагрегантные качества превосходят лучшие образцы, использующиеся в мировой практике. И если учесть, что антиагреганты – одна из самых продаваемых групп лекарственных средств, тут появляется коммерческий интерес для фармацевтических компаний».

При этом, отмечает Олег Чупахин, дальнейшие исследования и вывод препарата на рынок, как показывает мировая практика, потребуют около 10 лет.

Дмитрий Шульгин, директор Центра интеллектуальной собственности (ЦИС) УрФУ, отмечает, что за шесть лет УрФУ впервые включили в рейтинг Роспатента.

«Возможно, новые претенденты на успех есть среди патентных заявок, поданных позднее, – заметил он. – Если в прошлом году УрФУ направил 104 таких заявки, то в январе-июле нынешнего – уже более семидесяти. Другая сторона этой работы – коммерциализация патентов, которой целенаправленно занимается наша инновационная инфраструктура».

 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.