Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Уральские топы - сильные лидеры, но слабые наставники

Лидерские качества в глазах региональных управленцев в Екатеринбурге оказываются настолько важны, что часто затмевают другие не менее значимые требования к работе руководителя.

К такому выводу пришли сотрудники Центра развития управленческих компетенций Бизнес-Школы УрФУ, совместно с компанией IQ Events проводившие межрегиональное исследование среди руководителей и топ-менеджеров компаний. В опросах и глубинных интервью приняли участие около 1800 респондентов уровня директоров направлений и генеральных директоров из компаний Екатеринбурга, Перми, Тюмени и Челябинска. Большинство - представители среднего регионального бизнеса. 

Алла Ковтунова, руководитель Центра развития управленческих компетенций Бизнес-Школы УрФУ:
- В рамках исследования была проанализирована важность отдельных компетенций с точки зрения генеральных директоров и собственников, а также выраженность этих самых компетенций у руководителей отдельных направлений - директоров по финансам, IT, маркетингу, логистике, производству и продажам.
 
Оказалось, что, в частности, Екатеринбургские топ-менеджеры сильнее многих других проявляют лидерские качества, но серьезно отстают по умениям, связанным с развитием своих подчиненных и самообучением.
 
Ольга Ромашина, директор по развитию компании DR.Logistik:
- Такой ограниченный подход к роли топ-менеджера оправдывается поведением их нанимателей. Посмотрите, кого стремятся нанять в руководители и кого продвигают вверх, и все сразу станет понятно. Способность «зажигать людей» культивируется как ключевой и чуть ли ни главный фактор карьерного роста.
 
Анализ спроса на управленцев на рынке труда, проведенный специалистами Центра изучения рынка труда УрГЭУ, подтверждает наблюдения сотрудников Бизнес-Школы УрФУ. Уральские топ-менеджеры обладают ярко выраженными способностями грамотно распоряжаться собственной властью, направлять деятельность подчиненных в определенное русло, в большинстве своем умеют создавать у подчиненных состояние нацеленности на общую задачу. Однако на этом все и заканчивается. 
 
Оксана Петровых, эксперт Центра изучения рынка труда:
- Наниматели-собственники зачастую и не ставят задачу развития команды подчиненных, они ставят задачу их набора и краткосрочной мотивации. Так что предложение в данном случае вполне следует за спросом. И расширять границы того, кто такой директор-управленец, нужно в головах их нанимателей - первых лиц бизнеса.
 
Андрей Попов
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.