Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Уральские тайцы рассказали о вводе военного положения

В Таиланде введено военное положение в связи с обострением политического кризиса. DK.RU узнал, как выглядит ситуация глазами проживающих там уральцев и представителей регионального туррынка.

Тайская армия берет ситуацию в стране под свой контроль. Военное командование уточняет, что это делается в целях «сохранения закона и порядка» на фоне протестных настроений, сообщает РБК Daily. Демонстрации протеста в стране проходят с осени 2013 г., когда оппозиционные силы призвали отправить в отставку и. о. премьер-министра Йинглак Чинават — за превышение полномочий. В 2011 г. премьер-министр назначила главой Совета национальной безопасности своего родственника Привпан Дамапонга. На днях местный суд решил освободить г-жу Чинават с поста и. о. премьер-министра. Издание отмечает, что последний раз военное положение вводилось в стране в 2006 г. — тогда путчисты свергли с поста премьера брата г-жи Чинават — Таксина Чинавата.

Выходцы с Урала, проживающие в Таиланде, отметили в беседе с DK.RU, что военное положение с их точки зрения отличается от обычной жизни разве что присутствием большого количества военных на улице.

«Я живу в Чиангмае: сюда отголоски военного положения долетают, но они довольно скромные, — рассказал сооснователь агентства Magic Inc. Арсений Камышев. — Сегодня при въезде на парковку одного из торговых центров все машины проверяли металлодетекторами, а на входах иногда досматривают сумки и рюкзаки. Больше ничего не слышно. В Бангкок военные стягиваются, но войны нет».

Маркетолог Aviasales Антон Шаяхов рассказал, что ему случайно удалось попасть в лагерь протестующих, и он был удивлен тем, что люди там ведут себя, как в обычной жизни.

«Да, на улицах стало больше военных, чем обычно. И если раньше они выходили на улицы по вечерам, то теперь и с самого утра можно их встретить. Все в форме, с автоматами и в касках. Но видно, что им скучно. Все довольно дружелюбно выглядит. Армия никакого страха не нагоняет, разве что внушает своим видом уважение и спокойствие. Неделю назад я случайно забрел в лагерь протестующих, так они продают там шашлыки и майки. Это Таиланд, тут все добрые, даже когда требуют свергнуть правительство. Военное время здесь выглядит намного спокойнее, чем вечерняя прогулка по Екатеринбургу».

Участники обсуждения в группе российских выходцев в Facebook отмечают, что тайские военные любят перевороты: с 1932 г. они происходят с периодичностью примерно раз в пять лет.

Уральским туристам в Таиланде нечего опасаться: даже в условиях военного положения тайцы берегут своих отдыхающих, как зеницу ока, отмечает генеральный директор турфирмы МИР Сергей Бузько.

«Сейчас важно не удариться в панику и дождаться официального заявления российского МИДа по ситуации — думаю, оно последует уже сегодня, — прокомментировал г-н Бузько. — Кроме того, в таких ситуациях разные страны обычно действуют согласованно, поэтому стоит проследить, какой будет реакция мирового сообщества. Но вообще сейчас никаких отказов в перелетах в Таиланд нет». 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.