Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Уральские самолеты Diamond показали главе Минпромторга Денису Мантурову

Министр промышленности и торговли России посетил производственную площадку Уральского завода гражданской авиации на территории аэропорта Уктус и даже посидел за рулем австрийско-уральского самолета.

Экскурсию по производственной площадке для министра провели руководители предприятия вместе с вице-премьером свердловского правительства Александром Петровым и региональным министром промышленности и науки Владиславом Пинаевым.

Сейчас ОАО «Уральский завод гражданской авиации», входящий в холдинг «Оборонпром» ГК «Ростехнологии», организует производство инновационных легких самолетов совместно с ведущей мировой авиастроительной компанией «Diamond Aircraft Industries» GmbH. Соглашение о создании на территории Свердловской области производства легких пассажирских самолетов между госкорпорацией и австрийской компанией было подписано в 2013 году.

Согласно этому документу, на первом этапе УЗГА будет производить самолеты «DA-40 NG». Это  однодвигательные четырехместные воздушные суда для первоначального обучения пилотов. Продукция предприятия будет поставляться в высшие авиационные училища гражданской авиации в Ульяновске и Санкт-Петербурге.

«Нужно подчеркнуть, что это очень комфортные машины, которые обеспечены новейшим оборудованием, - подчеркнул Денис Мантуров, осмотрев площадку. - Эти самолеты необходимы в процессе совершенствования навыков будущих летчиков гражданской авиации. Они намного современнее, чем тот парк тренировочных самолетов, который в институтах есть сейчас. Уже в текущем году парк тренировочных самолетов наших училищ пополнится 49 новыми машинами, собранными на Урале».

Как заявил гендиректор УЗГА Вадим Бадеха, к 2015 году уровень локализации производства самолетов Diamond составит 50 процентов, а в 2016 году этот показатель и вовсе достигнет 100 процентов. Глава Минпромторга согласился с тем, что эта задача вполне выполнима для уральского завода.

«Мы не прогадали, когда выбрали своим российским партнером Уральский завод гражданской авиации, - признался президент Diamond Aircraft Кристиан Дрис. - За девять месяцев в Свердловской области уже собрано более 40 самолетов. Это большой шаг вперед. Теперь наша основная цель заключается в том, чтобы на Урале самолет собирали с нуля. Вскоре к нам в Австрию прилетят  местные специалисты, которых будут знакомить с технологией производства деталей самолета из композитных материалов».

Ожидается, что благодаря производству легких самолетов, УЗГА начиная с 2014 года сможет развернуть композитное производство по технологиям  компании «Diamond». Продукцию планируется, в том числе, использовать для производства отечественных  беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, завод собирается в скором времени начать производство новой модификации самолета Diamond – DA-42. Это двухдвигательная машина, предназначенная для использования на местных авиалиниях. Также ее можно применять в качестве авиатакси, для проведения аэрофото- и видеосъёмки и т.д.

Справка «ДК»:

ОАО «Уральский завод гражданской авиации» – входит в корпорацию «Оборонпром» - крупнейшее  предприятие по производству компонентов и ремонту двигателей и редукторов вертолетов Ми и Ка. Вторым направлением деятельности  предприятия является производство беспилотных летательных аппаратов для Минобороны России, а также легких летательных аппаратов для гражданских заказчиков.

Diamond Aircraft Industries – австрийский производитель  самолетов. Компания имеет представительства  в крупнейших городах Северной Америки, Европы, Азии и Австралии. Компания специализируется на выпуске экономичных и простых в обслуживании воздушных судов для гражданской авиации.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.