Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Уральские риелторы вновь обвинили «Этажи» в недобросовестности

Конфликт между УПН и «Этажами» вышел на новый виток. Вице-президент УПН уверен, что компания использует непорядочные методы работы и демпинг.

Вице-президент Уральской палаты недвижимости, директор компании «Богданов и Партнеры» Эдуард Богданов вновь посвятил большой «программный» пост методам работы федеральной риелторской компании «Этажи», возглавляемой Ильдаром Хусаиновым.

В первой (части) я писал, что мы столкнулись с ситуацией, при которой риелтор из «Этажей» Айгуль выставила наш объект в свою набитую фейками базу и начала звонить нашим клиентам, — объясняет Богданов. — Объект продавался при заключенном договоре с эксклюзивными правами, а телефон клиента она нашла на «Авито», так как клиент ранее пытался продать объект сам.

Это уже не первое столкновение уральских риелторов с компанией «Этажи». Изначально он возник потому, что федеральное агентство не захотело использовать так называемые «эксклюзивные договоры», принятые УПН (большинство игроков рынка недвижимости в Екатеринбурге живет именно по этим правилам). Как рассказывал DK.RU, в 2016 г. екатеринбургское представительство «Этажей» даже вышло из состава УПН.

Тогда глава АН «Этажи» Ильдар Хусаинов в интервью сайту «Национальная единая риэлтерская сеть» прокомментировал это так:

Если агентство недвижимости и клиент доверяют друг другу, клиент готов работать только с одним агентством — это замечательно. Но есть один момент. УПН говорит, что если я заключил договор с одним, даже слабым агентством, пусть оно даже плохо работает, я не имею права обращаться в другое агентство. Пусть даже на рынок пришел сильный конкурент, который имеет ряд преимуществ, который продаст квартиру за неделю. Если кто-то выполняет работу лучше, чем мы, пожалуйста, делайте, мы только рады.

В своем новом послании на Facebook Богданов рассказывает, что упомянутая в первой публикации риелтор Айгуль начала звонить клиентам компании «Богданов и Партнеры», предлагая им бесплатную услугу по продаже квартиры. Понятно, что клиенты среагировали на агрессивно навязываемую бесплатную услугу и согласились работать с «Этажами».

Позже клиенты все же вернулись к Богданову, но в процессе цену покупаемой квартиры пришлось снизить на 30 тыс. руб.

«Компания «Этажи» в Екатеринбурге в очередной раз подтвердила свою деловую репутацию», — делает вывод Эдуард Богданов. Он также заключает, что слова владельца компании Ильдара Хусаинова, заявляющего о партнерских отношениях с конкурентами на рынке, расходятся с делом. В результате чего он теряет «и репутацию, и деньги».

Эксперт резюмирует, что в случае, если объект продают два или более агентств, клиент всегда получает «самый низкий сервис и самую низкую цену за объект», поскольку агент заинтересован исключительно в получении комиссии, а не в отстаивании интересов клиента. Да, объект продается, но теряются время, нервы и деньги.

Подписчики и коллеги поддержали пост вице-президента УПН.

А в Сочи это норма работы… Этажи тут, кстати, тоже есть. Может, здесь научились? Нам бы вашу УПН, — пишет Екатерина Санникова.

Вот не понимаю, зачем всегда, когда ругают Этажи, делают приписку, мы, мол, уважаем Ильдара Хусаинова. Разве глава компании не отвечает за своих сотрудников? — возмущается Ольга Кулешова.

Свое эмоциональное послание Эдуард Богданов заканчивает обещанием создать рабочую группу по выработке мер противодействия, если компания «Этажи» продолжит работать в прежнем стиле.

Конечно, никто с игроками на рынке бороться не собирается, — комментирует исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев. —  Все предприниматели заняты бизнесом, конкурентная среда — это нормальное состояние. Речь идет о негативных методах и формах работы, которые противоречат профессиональной этике. Это широкое понятие, и взаимоотношения между участниками рынка — одна из его составляющих. В профессиональной среде, в том числе и за рубежом, есть официальный документ, называемый «Кодекс этики». Он позволяет вести бизнес так, чтобы не создавать в обществе негативное представление о профессии. Оказывать услуги так, чтобы клиент остался удовлетворенным. Поэтому заключение договора с самого начала регламентируется профессиональными стандартами, этикой и, что важно, законодательством. Понятие «исключительное право представления интересов» регламентировано в Гражданском кодексе.

По словам Галеева, исключительные права в области предоставления риелторской услуги очень важны: «Человек распоряжается, возможно, самым важным в его жизни активом». Доверие между заказчиком услуги и ее исполнителем просто необходимо, поэтому есть европейский стандарт и созданный на его базе российский.

Говорить об ограничении прав здесь не приходится, — уверен Рустем Галеев. — Человек может расторгнуть договор в любой момент, если его не устраивает качество оказываемых услуг. Но так клиенту спокойнее. Он знает, что его интересы представляет одно лицо, предоставляет информацию, мелочи, которые всему свету иногда не расскажешь. Агент часто выступает в разных ипостасях, вплоть до семейного психолога.

В результате «гонок», соревнования между риелторами за клиента, тот дезориентируется, а в обществе складывается негативное отношение к профессиональным участникам рынка в целом. «Итогом становится снижение присутствия профессионализма вообще и, как следствие, повышение криминогенности рынка недвижимости», — заключает Рустем Галеев.

Как писал DK.RU, принцип эксклюзивного договора, который использует УПН, был причиной судебных разбирательств между палатой и УФАС. Ведомству поступили анонимные жалобы на УПН, что ассоциация нарушает закон о конкуренции, поскольку принуждает риелторов использовать «эксклюзивные договоры». В итоге УПН оспорило претензии УФАС.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.