Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уральские рекламщики обвинили Tuborg в воровстве

Екатеринбургское РА «Восход» убеждено: бренд Tuborg воспользовался их идеей при создании рекламного ролика. В международной компании все отрицают: в ролике нет ничего общего с концепцией «Восхода».

Накануне креативный директор екатеринбургского РА «Восход» Андрей Губайдуллин сообщил на своей странице в Facebook, что уличил бренд Tuborg в использовании идеи своей компании при создании рекламного ролика. По его словам, «Восход» намеревался получить контракт на концепцию ролика для Tuborg, провел глубокий анализ целевой аудитории бренда, презентовал свое видение концепции, однако в Tuborg отрезали: идея не подходит. В итоге ролик снимало бельгийское агентство Happiness Brussels. Но, по мнению г-на Губайдуллина, визуальный ряд в ролике создан на основе презентации концепции авторов «Восхода».
 
«Скажу просто и понятно: Tuborg своровали наши идеи, которые мы им презентовали на питче в январе 2016 г. После двух месяцев совещаний нам прислали ответ: «Идея хорошая, но слишком узко для нашей целевой аудитории и для глобальной кампании». Через шесть месяцев выходит глобальная кампания один в один с нашими концептами. Теперь не узко? Что вообще творится на нашем рынке?», — комментирует Андрей Губайдуллин.
 
На его вопросы ответила Екатерина Потокина, директор по развитию брендов компании «Балтика» (представляет интересы Carlsberg Group, в том числе Tuborg, в РФ). По ее словам, которые передает ЕТВ, команда проводила питчинг на создание телевизионного ролика, а РА «Восход» в нем участвовало. Но ни одна из идей екатеринбургских рекламщиков реализована не было. Над роликом работало агентство Happiness Brussels. 
 
«Happiness признавалось одним из лучших независимых агентств в мире, имеет длинную историю выдающихся проектов, признанных на самых важных рекламных фестивалях, и, разумеется, дорожит своей репутацией. Мы с уважением относимся ко всем креативным разработкам агентств, с которыми сотрудничаем, следуем этическим нормам профессионального сообщества и удивлены тем, что РА «Восход» увидело в работе иностранных коллег свои идеи. Мы полагаем неэтичным публичное разглашение информации и детальное сравнение концепций агентств, но ничего общего между ними нет. Однако мы польщены тем, что одно из лучших креативных агентств на российском рынке считает готовую работу схожей с их собственным видением — это говорит о качестве получившегося проекта», — заключила г-жа Потокина.
 
Ролик раздора смотрите на сайте Youtube
 
Андрей Губайдуллин сообщил, что пытаться урегулировать вопрос в суде «Восход» не будет — идеи, стратегии, концепции закон об авторском праве не защищает.
 
Отметим, что в прошлом году идею РА «Восход» тоже подтянули — тогда на дорогах Рязани появилась карикатура на чиновника Олега Булекова, который «ел» ямы на дорогах. Сообщалось, что акция не имеет аналогов в стране, хотя летом 2012 г. в Екатеринбурге была организована кампания по борьбе с плохими дорогами, и сотрудники «Восхода» нарисовали портреты людей, похожих на руководителей городской администрации и области, вокруг ям на проезжей части. За тот социальный проект РА получило награды фестиваля «Каннские львы». Тогда уральские рекламщики тоже не стали обращаться в суд.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.