Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Уральские операторы приценились к запуску Tele2

Сотовый оператор Tele2 объявил о скором запуске в Екатеринбурге. Другие участники рынка заявляют, что готовы к приходу нового игрока и делают ставку на сети 4G, которые Tele2 пока строить не намерен.

Сотовый оператор Tele2 начнет работать в Свердловской области в июле 2015 г., сообщает пресс-служба компании. Компания делает ставку на низкие цены, за счет чего и намерена привлекать абонентов. На Урале новый игрок запускается на инфраструктуре «Ростелекома», который после сделки по объединению передал ему мобильные сети и лицензии на предоставление услуг связи 2,3 и 4 поколения (LTE). 
 
Tele2 сейчас инвестирует в развитие сети 3G: услуги на базе этой технологии доступны большинству абонентов, в отличие от LTE, пояснили DK.RU в пресс-службе сотового оператора. Вкладывать деньги в строительство сети LTE компания начнет после 2017 г. — по оценке Tele2, технология начнет окупаться примерно в это время. Впрочем, в Ханты-Мансийском автономном округе построить сеть LTE планируется уже в этом году. Сколько Tele2 готов инвестировать в развитие бренда и сети в Свердловской области и какую долю рынка планирует занять, в компании не раскрывают.
 
Другие сотовые операторы, работающие на рынке Среднего Урала, заявляют, что не ждут значительных изменений на рынке в связи с началом работы нового игрока. Так, в МТС заявили, что чувствуют себя уверенно за счет мощных сетей 4G и качественных сетей второго и третьего поколений. Кроме того, в 4 квартале прошлого года связь компании стала самой дешевой среди конкурентов, включая «большую тройку» и Теле2, добавили в пресс-службе МТС на Урале.
 
Пресс-секретарь ТГ «МОТИВ» Алена Ярушина пояснила, что выход Tele2, несомненно, приведет к некоторому перераспределению долей на рынке сотовой связи — кто-то из абонентов решит попробовать услуги новой компании. 
 
«Однако, на наш взгляд, изменения будут незначительными. Большинство абонентов удовлетворены услугами связи и не планируют менять своего оператора.  Мы давно заслужили доверие «своего» абонента, поэтому оттока не ожидаем», — сказала г-жа Ярушина.
 
«МОТИВ» работает в одном сегменте с Tele2, отмечали ранее аналитики рынка сотовой связи. Из-за этого выход нового игрока может оказать на компанию наиболее сильное влияние, тогда как на «большой тройке» глобально он не скажется, неофициально отмечает один из участников рынка. Впрочем, в самом «Мотиве» подчеркивают, что компания является единственным местным оператором связи, который при этом предоставляет простые и понятные тарифы.
 
«Кроме того, сегодня наши абоненты активно пользуются быстрым Интернетом 4G и вряд ли захотят вернуться к скоростям прошлого поколения, на которых работает компания Tele2», — добавила представитель сотового оператора.
 
Усиление конкуренции на рынке скажется положительно — это станет стимулом предоставлять качественные услуги по доступной цене, говорит директор по развитию бизнеса на массовом рынке компании «МегаФон» на Урале Сергей Алферов. По его словам, ставка на строительство масштабных сетей в регионе и скоростного мобильного интернета 3G и 4G оправдала себя, и большинство абонентов компании менять сотового оператора не планируют.
 
В пресс-службе компании «Билайн» позднее добавили, что приветствуют выход Tele2 в новые регионы, так как конкуренция – это всегда хорошо. Особых опасений в связи с появлением Tele2 в ряде новых субъектов сотовый оператор не испытывает. К тому же ключевым фактором при выборе оператора в крупных городах все чаще является качественный мобильный интернет, подчеркивают в компании. 
 
«Позиции Теле2 сильны там, где этот оператор выходил на рынок в числе первых. В  Курганской области или Москве, где много лет представлены операторы «большой тройки», клиенты избалованы высоким уровнем сервиса и не склонны часто менять оператора без серьезных причин. Поэтому к значительным изменениям на рынке данное событие не приведет», — отметил представитель компании «Билайн».
 
Напомним, банк ВТБ приобрел российское подразделение шведской компании Tele2 в марте 2013 г. за $2,4 млрд. Акционерами нового федерального сотового оператора являются группа ВТБ, группа банка «РОССИЯ», страховая группа СОГАЗ и структуры Алексея Мордашова, которым принадлежит 55%. «Ростелеком» владеет 45% компании.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.