Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В уральских НПФ предрекли будущие трудности правительства из-за «пенсионного» моратория

Глава Минтруда не исключил, что пенсионные накопления будут заморожены и в 2016 г. Однако на вопрос, откуда будут брать средства для выплаты будущих пенсий, никто не отвечает, говорят в Уральских НПФ.

Министр труда России Максим Топилин посчитал возможным дальнейшую заморозку пенсионных накоплений, передает «Интерфакс». По его словам, предлагать такой шаг Минтруд будет в зависимости от финансовой ситуации, «потому что это 350 млрд руб., которые надо отдать просто под 2%». Если будет возможность не замораживать накопления, такой шаг вряд ли будет иметь смысл, говорит г-н Топилин. По его словам, в предыдущие годы вопрос решался также исходя из ситуации.
 
Кроме того, он сказал, что Минтруд пока не собирается инициировать повышение пенсионного возраста, хотя на необходимости такого шага настаивает Минфин. Средняя продолжительность жизни в России составила 71 г. по состоянию на 2014 г., а в планах довести ее до 74 лет к 2020 г. 
 
Представители уральских НПФ констатируют: значительного влияния на рынок это решение не окажет, так как мораторий действовал в 2014 г. и продлен на 2015 г.. Однако в дальнейшем перед правительством встанет вопрос: из каких источников платить пенсию более молодым гражданам, сказал DK.RU генеральный директор НПФ «Образование» Алексей Филиппов.
 
«Жаль, что правительство, однажды прибегнув к такому способу решения бюджетных проблем, повторяет его и планирует делать дальше. При этом оно не отвечает на один простой вопрос: откуда будут браться средства для выплаты будущих пенсий? Сегодня мы решаем сегодняшние проблемы, а что будет завтра, никто ответить не может. Пенсионный рынок с такой ситуацией свыкся. Клиенты продолжают приходить в НПФ, так что мы будем работать. А дальше это уже ответственность правительства: изыскивать средства 
 а эта проблема однозначно встанет  для выплаты пенсий 30-40-летним», — говорит г-н Филиппов. 
 
Финансовый директор НПФ «УГМК-Перспектива» Людмила Логинова отмечает: в условиях рыночной ситуации из фондов будут выбывать средства за счет выполнения обязательств по выплатам, однако новых поступлений не будет. 
 
«Фонду придется очень постараться, чтобы заработать достойный доход, выше уровня инфляции. Сегодня сделать это всем финансовым институтам очень сложно. Для застрахованных лиц не будет пополняться накопительная часть пенсии. При этом с 1 января 2016 г. застрахованные лица теряют право на перевод накопительной части. Если бы тот же ПФР решил сдвинуть это правило, чтобы у людей продлился срок права выбора, это было более справедливо. Сейчас получается, что с 1 января 2016 г. люди не будут иметь права переводить средства в НПФ. Все идет в распределительную систему, и распоряжаться этой частью человек не может и он никогда не получит таких прав», — говорит г-жа Логинова.
 
Как ранее сообщал DK.RU, в октябре 2013 г. было решено наложить мораторий на перечисление пенсионных накоплений в НПФ в размере 243 млрд руб. Планировалось, что за 2014 г. НПФ пройдут акционирование и будут проверены на соответствие требованиям ЦБ, после чего накопительная система заработает как прежде. Однако в августе 2014 г. правительство решило продлить действие моратория.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.