Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Уральские налоговики раскрыли нюансы грядущей деофшоризации

Марина Рябова, замглавы УФНС по Свердловской области
Марина Рябова, замглавы УФНС по Свердловской области. Иллюстрация: Предоставлено региональным управлением ФНС

У владельцев разнообразных ценностей вне РФ еще осталось время задекларировать их без потери реноме. О том, как это будет происходить, рассказывает представитель областной УФНС.

Срок подачи деклараций, в которых можно рассказать о своих домах, машинах, акциях, компаниях и счетах за рубежом, и в ходе всероссийской «деофшоризации» вам за это ничего не будет, истекает 31 декабря 2015 г. По этому поводу замглавы УФНС по Свердловской области Марина Рябова дала интервью журналу «Наши деньги».
 
 «Сегодня наши соотечественники, владеющие собственностью за рубежом, зачастую оказываются не в столь комфортных условиях, какими могут показаться офшоры, — рассказала г-жа Рябова. — К примеру, могут возникать проблемы с местными проверяющими органами. Офшоры становятся все более прозрачными с налоговой точки зрения и принимают на себя обязательство отвечать на запросы государственных органов и ведомств разных стран, в том числе и ФНС России. Поэтому нынешнее декларирование имущества — это способ легализовать полученные доходы и имеющееся имущество». 
 
Г-жа Рябова также отмечает, что форма и условия декларации во многом способны простимулировать граждан к участию в декларационной кампании  и в дальнейшем – к добросовестной уплате налогов.
 
«Декларируемые сведения защищены налоговой тайной, то есть никакая информация не сможет быть передана из ФНС другим органам власти или ведомствам без согласия декларанта. Данные об активах или операциях с ними нельзя будет использовать как доказательство правонарушений, совершенных до 1 января 2015 года, а гражданин освобождается от ответственности за них. Можно также переоформить имущество с подставных лиц или компаний на себя, и при этом никаких налогов платить не нужно». 
 
Правда, новомодный электронный документооборот процесс подачи пока не охватил: декларацию придется нести лично или передавать с уполномоченным представителем либо в московскую штаб-квартиру ФНС в Рахмановском переулке, либо в местные представительства службы. Г-жа Рябова подчеркивает, что декларация подается только один раз, без возможности пересдать или дополнить.
 
Авторы: Дарья Корчак, Николай Ежов.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.