Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Уральские малые предприятия могут получить льготы по налогу на имущество

Малые предприятия, работающие по «упрощенке», могут получить льготу по налогу на имущество, который они начнут платить в 2015 г. Однако для этого необходимо до конца года принять областной закон.

Льготу будут применять на основе опыта Москвы: облагать низкой ставкой налога будут помещения, площадь которых не превышает определенный показатель, сообщает РБК. От уплаты налога на имущество освобождены организации, работающие по упрощенной системе налогообложения (УСН) или платящие единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Однако согласно принятому в конце марта закону, они также будут должны платить налог на имущество, рассчитанный по кадастровой стоимости. Решение о налоговых льготах должны будут принимать региональные власти.

Сейчас поправки в налоговое законодательство обсуждаются как на федеральном, так и на областном уровне. В Свердловской области на следующей неделе должна начать заседания рабочая группа, цель которой — сформировать адекватные поправки в областной закон, говорит региональный бизнес-омбудсмен Елена Артюх.

«Нужно понимать, что многое зависит от регионального законодателя, потому что налог на имущество организаций — это региональный налог. Ставки, льготы, освобождение, порядок уплаты — все это определяется областным законом. Сейчас организована рабочая группа, заседание которой состоится, скорее всего, 24 июня. На заседании будут обсуждаться подходы к тому, как формулировать поправки в областной закон о налоге на имущество, чтобы он, с одной стороны, решил задачу наполнения бюджета, с другой стороны — не породил новые причины для того, чтобы массово закрылись малые предприятия», — отметила в разговоре с корреспондентом портала DK.RU г-жа Артюх, которая является членом рабгруппы наряду с депутатами, членами правительства, профильными министерствами и общественными объединениями.

У разработчиков закона будут немалые возможности: установить дифференцированные льготные ставки, определить различные периоды для введения налога — вариантов множество, говорит Елена Артюх. Однако на региональном законодательном уровне необходимо решить вопрос до 1 января 2015 г, иначе будут действовать ставки, установленные на федеральном уровне, которые достаточно высоки, заключила г-жа Артюх.

Автор: Андрей Пермяков

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.