Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Уральские клиники будут держать конкурентные цены в ущерб марже

Рынок платных медицинских услуг в Свердловской области с каждым годом теряет темпы роста. Эксперты отмечают, что эта отрасль в регионе уже насыщена.

DK.RU исследует состояние частной медицины в Свердловской области. По данным Свердловскстата, в 2015 г. объем платных медицинских услуг сохранился практически на уровне 2014 г. В призме двух последних лет рост рынка замедлился с 12,3% до 9,1% в годовом выражении. Падение динамики в регионе наблюдается еще с 2010 г., и одной из причин этому большинство экспертов называет насыщенность рынка, отмечают аналитики портала.
 
«В 2016 г. рынок частных многопрофильных клиник вряд ли сильно изменится, — считает генеральный директор «УГМК‑Здоровье» Михаил Скляр. — Участники, может быть, немного поменяют стратегию своего развития и текущей деятельности, откажутся от каких-то технологий, которые будут не востребованы. Тем не менее, клиники-гиганты наверняка будут работать. Мелким частным медицинским центрам выдерживать кризисные явления будет сложнее. Что касается появления новых игроков, не думаю, что это произойдет».
 
За год цены на услуги частных клиник в регионе выросли на 8%, согласно данным портала fedstat.ru. Товары и медикаменты подорожали на 25%. Рост цен на услуги за два последних года составил 13,6%, на товары и медикаменты — на 40%. В то же время подорожание осталось в границах уровня инфляции в регионе.
 
«В 2016 г. конкуренция между частными клиниками будет нарастать в ценовой плоскости, но без снижения качества, —говорит директор МЦ «Гармония» Валерий Хаютин. — Однако надо понимать, что в условиях ослабления рубля стоимость многих медикаментов и расходных материалов вряд ли удержится на уровне 2015 г. и поэтому  можно ожидать снижения рентабельности бизнеса. Спектр услуг будет расширяться. С одной стороны, будут предлагаться разнообразные комплексные программы обследования и лечения, а с другой — развитие будет направленно в сторону высокотехнологичных специализированных видов помощи».
 
Сегодня частные клиники Екатеринбурга на 70% укомплектованы иностранными оборудованием и медикаментами. В 2013 г. эта доля составляла 66%, в 2014 г. — 61%, в 2015 г. — 65%. Но, по словам игроков рынка, сдвиг в сторону закупок отечественного медицинского оборудования начнется в конце 2016-2017 гг.
 
«Рынок медицинских услуг в уральском регионе в целом уже насыщен, — резюмирует замдиректора клиники «Новая больница» Игорь Шифрин. — Маловероятно, что в обозримом будущем мы будем наблюдать такой же рост многопрофильных медицинских центров, как в последние годы. Возможно, будут открываться клиники по узким направлениям — урологии, гинекологии, педиатрии. Рынок платных услуг для детей, например, еще не так насыщен».
 
По итогам 2015 г. объем платных медицинских услуг в регионе составил 22,8 млрд руб., что на 1,9 млрд руб. больше, чем в 2014 г. Также в Екатеринбурге в 2015 г. начали работу около десяти новых частных клиник. 
 
Автор: Николай Ежов.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.