Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Уральские эксперты дали советы владельцам недвижимости в Турции

Только в октябре россияне приобрели в Турции 191 объект недвижимости, эта страна традиционно была популярной у желающих купить дом у моря. Уральские эксперты дали советы владельцам турецких объектов.

Российский премьер Дмитрий Медведев сегодня заявил в Екатеринбурге, что долгие добрососедские отношения между Россией и Турцией, в том числе, в экономике и гуманитарной сфере, подорваны. Поводом для этого послужило крушение российского самолета на границе с Турцией — накануне Су-24 был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого самолета F-16 и упал на территорию Сирии в четырех километрах от границы с Турцией.

Вместе с тем россияне-владельцы квартир и домов в Турции, вложившиеся в объекты ранее, оказались в сложной ситуации — нет ясности, как будет развиваться ситуация дальше, а значит, и что делать с недвижимостью. Уральские эксперты, опрошенные DK.RU, солидарны: эмоциональный накал нужно переждать и только потом принимать решение.

Анастасия Дударева, заместитель гендиректора УК «AVS Девелопмент»:

Уральские эксперты дали советы владельцам недвижимости в Турции 1«За последние годы россияне пересмотрели свое отношение к покупке зарубежной недвижимости — этот процесс стартовал после банковского кризиса 2013 г. на Кипре, когда власти страны ввели налог на депозиты. Тогда Кипр был одним из основных зарубежных направлений, которое россияне рассматривали для безрисковых и доходных вложений в квартиры и дома. Но после стало ясно, что риски при покупке недвижимости в теплых краях все-таки есть. И те граждане, которые в этом году остались в малочисленной категории инвесторов, готовых покупать объекты за рубежом, уже были к этим рискам готовы. Нивелировать их такие покупатели планировали за счет приобретения недвижимости по бросовым ценам — в рамках каких-то эксклюзивных предложений, с дальнейшей перепродажей объектов или организации там арендного бизнеса. А те, кто уже давно владеют домами или квартирами на заграничном побережье, в течение этого года уже пытались продать свои объекты — процесс не массовый, но шел.

В любом случае владельцам турецкой недвижимости сейчас не стоит избавляться от нее — на пике ажиотажа такие кардинальные решения редко оказываются выгодными с финансовой точки зрения, сделки проходят нерыночные, со значительным занижением цены. Этот эмоциональный накал нужно переждать и посмотреть, в какую сторону будет развиваться ситуация в долгосрочной перспективе. Все-таки Россию и Турцию связывают давние отношения, совместные проекты, а не только туристический бизнес. Возможно, через год-три ситуация нормализуется, и россияне смогут как и прежде пользоваться своими объектами в Турции. До следующего сезона сделки с недвижимостью в этой стране точно стоит отложить».

Виталий Калугин, независимый аналитик:

Уральские эксперты дали советы владельцам недвижимости в Турции 2«Владельцам недвижимости в Турции сейчас ничего не нужно делать — там право собственности незыблемо, любые финансовые интересы в этой стране будут абсолютно безопасны. Если вдруг возникнут проблемы с прямыми перелетами в Турцию из России, всегда можно добраться через аэропорты других стран. И антироссийских настроений в Турции тоже не возникнет — люди там живут восточные, гостеприимные».

Александр Матофаев, генеральный директор Aleka Group

Уральские эксперты дали советы владельцам недвижимости в Турции 3«Сейчас инвесторы, вложившиеся ранее в объекты на турецком побережье, заняли выжидательную позицию. Если ситуация усугубится, они могут начать поиск покупателей на свою недвижимость из стран Евросоюза, искать способы избавиться от своих активов. Не думаю, что сейчас есть смысл продавать объекты в Турции — делать это все же стоит на растущем рынке. Кроме того если сейчас летний отдых в этой стране станет недоступен для россиян, то на ликвидности турецкой недвижимости это скажется не лучшим образом».

Николай Савин, президент ЦН «МАН»:

Уральские эксперты дали советы владельцам недвижимости в Турции 4«Суета сейчас неуместна. Во-первых, с недвижимостью в Турции ничего не случится — свидетельства собственности на объекты, на участки останутся в силе. Так было и с домами на Северном Кипре, когда там шла война — никто их не отбирал. Да, есть вероятность, что полеты в Турцию россиянам запретят, но это не значит, что нужно срочно избавляться от недвижимости в этой стране — пусть она будет. Все равно ее сейчас на таком негативном фоне выгодно не продать, а реализовать объект за три копейки человек всегда успеет. Пройдет время, и владельцы домов в Турции вновь смогут ездить туда. Если нет — объекты можно будет продать тем, у кого будут хорошие отношения с Турцией, например, европейцам. Конечно, военные и дипломатические отношения между нашими странами сейчас нарушены, но недвижимость в Турции пока пусть постоит».

Добавим, что по данным Турецкого статистического ведомства, в прошлом месяце иностранцы купили в стране более 18 тыс. объектов недвижимости. Россияне приобрели 191 объект и вошли в тройку ключевых зарубежных игроков наряду с выходцами из Ирака (430 сделок) и Саудовской Аравии (325 сделок). 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.