Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Уральские дилеры надеются на рост продаж от программы автоутилизации

Правительство России одобрило запуск программы автоутилизации с 1 сентября. Уральские автодилеры рассчитывают, что она позволит оживить падающий рынок, но расходятся в оценках ее эффективности.

Правительство России одобрило предложение Минпромторга по поддержке продаж новых автомобилей и с 1 сентября запускает программу обновления автопарка, сообщает пресс-служба министерства. Программа будет действовать до конца текущего года, на ее реализацию выделят 10 млрд руб.
 
«Регионы, участвующие в программе, получат бюджетные средства напрямую, после чего, получив от автопроизводителей документы, подтверждающие предоставление скидок покупателям, в конце года субъекты Федерации будут компенсировать им эти издержки. По нашим прогнозам, до конца года с помощью этих мер возможно реализовать более 170 тыс. автомобилей разных классов», — заявил руководитель Минпромторга Денис Мантуров
 
По условиям программы покупателям предлагается компенсировать часть стоимости нового автомобиля. Размер премии будет варьироваться: для легковых она составит 50 тыс. руб. при снятии автомобиля с учета и сдаче его в утилизацию и 40 тыс. — при продаже машины по схеме «трейд-ин».
 
Уральские автодилеры расходятся в оценках того, насколько программа позволит поддержать авторынок Екатеринбурга, темпы падения продаж которого превышают общероссийский.
 
«Несущественно: наверняка же установят планку стоимости, до которой она будет действовать. Поддержать отечественного производителя смогут, но в целом рынок, скорее всего, не очень выровняется только из-за этой программы. О процентах говорить сложно, думаю, отсутствие падения будет видно локально — в рамках некоторых моделей и производителей. Произойдет перераспределение покупателей в рамках рынка. У кого-то их станет меньше, у кого-то — немного больше. Но это не очень сильно повлияет на рынок», — рассуждает Вячеслав Анисимов, исполнительный директор автоцентра «Римэкс Моторс». 

Впрочем, автодилеры Екатеринбурга дают и более оптимистичные оценки. Директор автоцентра «Автоленд на Новосибирской» Кирилл Шуняков считает, что программа позволит сдержать дальнейшее падение рынка.
 
«В прошлый раз, когда ее внедряли, она помогла существенно, и в совокупности с программами производителей по понижению процентной ставки давала хороший эффект. По крайней мере, скатываться дальше рынок не будет. Наверно, будет что-то похожее с прошлым годом, когда действовала программа льготного автокредитования: помогает и то, и другое», — отметил г-н Шуняков.
 
Как ранее сообщал DK.RU, в июле авторынок Екатеринбурга показал очередное рекордное падение продаж. За месяц, по данным агентства «Auto-Dealer-Екатеринбург», было продано 5 864 автомобиля, что на 25% меньше, чем за июль 2013 г. В целом за январь-июль этого года в столице Урала было продано 45 086 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 16% меньше аналогичного периода 2013 г. Российский авторынок в июле сократился на 22,9%, сообщала Ассоциация Европейского Бизнеса (АЕБ).
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.