Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Уральские бизнесмены ждут – не дождутся ЭКСПО-2020

27 ноября Международное бюро выставок решит, какая страна примет у себя всемирную выставку. Бизнесмены сошлись на том, что городу жизненно необходимо ЭКСПО, но в победе Екатеринбурга не уверены.

Сергей Козлов, генеральный директор ГК «Априори»:

«Конечно, нужна! Во-первых, город получит глобальные инвестиции. Во-вторых, благодаря Всемирной выставке существенно возрастет узнаваемость региона. Сегодня Екатеринбург, по сути, в мире не знают. В случае победы город выйдет на совершенно новый уровень. Правда, я думаю, что шансов у нас нет. Мы совершенно не готовы к выставке — в отличие от Арабских Эмиратов. Но если выиграем, я буду громко аплодировать, поскольку это будет просто сказка!»

Наталья Алемасова, управляющий филиалом банка ВТБ в Екатеринбурге:

«События мирового масштаба, безусловно, полезны для развития региона и города. Прежде всего, с точки зрения привлечения значительных объемов инвестиций. Если мы получим ЭКСПО, то будут реализованы мощнейшие инфраструктурные проекты, которые затем останутся горожанам в пользование на долгие годы. Мне сложно сравнить шансы Екатеринбурга и Дубая, но уверена, мы сможем приятно удивить участников Всемирной выставки в случае нашей победы».

Елена Ларичева, генеральный директор компании Ventra Ural:

«Конечно, ЭКСПО-2020 очень нужна Екатеринбургу. С ней связывают приток инвестиций, в ходе которого город способен преобразиться. Но шансов получить Всемирную выставку у нас не очень много. Если сравнивать Екатеринбург с Дубаем, то сравнение будет однозначно не в нашу пользу. Однако в случае победы Екатеринбурга надо максимально внимательно продумать организационные моменты, чтобы не осложнить жизнь горожанам на время подготовки и проведения ЭКСПО».

Александр Рявкин, президент корпорации «ДЭНАС МС»:

«Совершенно очевидно, что для развития города ЭКСПО — большой плюс, поскольку Екатеринбург получит многомиллиардные инвестиции. Но есть другая сторона медали: насколько сможет справиться власть, чтобы жителям было комфортно жить в городе в течение шести лет подготовки к выставке? Кроме того, очевидно, что в случае победы попросту станет существенно дороже жизнь, вырастут цены на недвижимость. Если получится этого не допустить, то я двумя руками за».

Вера Белоус, директор СУ «Север»:

«Конечно, я всем сердцем болею за Екатеринбург и мечтаю о нашей победе. Но умом понимаю, что для нас она станет неожиданностью, которая повлечет подчас стрессовое и кардинальное изменение жизни города. Может быть, жизнь в итоге станет лучше. А вот для наших основных конкурентов из Дубая победа будет закономерностью, логичным этапом движения вперед без героизма. Они уже сейчас многие необходимые для ЭКСПО объекты строят, чтобы выиграть. Мы же хотим выиграть, чтобы начать строить».

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.