Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Уральские бизнесмены стимулируют своих сотрудников нематериально

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских предложил Владимиру Путину ввести звание «Герой труда». Согласно опросу ВЦИОМ, 67 % россиян поддерживают эту идею.

Пока награда не утверждена, екатеринбургские предприниматели стимулируют ударников бизнеса нематериально.

Ринат Мухаметвалеев, генеральный директор компании «Трест СКМ»:
- Мы ежеквартально выбираем лучших сотрудников, при этом критерии каждый раз меняются. Мы приглашаем работников на ужин с директором по персоналу и со мной. Плюс к тому есть ряд переходящих призов: они вручаются, чтобы сразу было видно, кто отличился. Сейчас это большое кожаное кресло с накидкой «Лучший сотрудник». Также поощряем поездками за границу, сегодня три человека отдыхают в Турции и два в Таиланде. Я думаю, что любому человеку приятно, когда его заслуги ценят. 
 
Анатолий Бартенев, глава ГК «Автобан»:
- В ряде автосалонов у нас есть доски почета, где вывешены фотографии лучших менеджеров, сервисменов. Мы считаем: подобные стимулы эффективны, поскольку видим, что сотрудники гордятся своими достижениями. А еще лучших менеджеров отправляем на автосалоны, например, несколько человек в августе посетили Московский автосалон. Также есть возможность отличившимся ездить на тест драйвы новинок, которые производители организуют не только в России, но и за рубежом. 
 
Александр Меренков, генеральный директор СК «Северная казна»:
- У нас есть система знаков отличия: мельхиоровый, серебряный, золотой, платиновый значки. Это способ моральной мотивации, люди гордятся, что чем-то превзошли других. Еще есть медаль «Отличник капиталистического труда». Это внешнее подтверждение статуса — окружающие видят, что на этого человека можно равняться. Отмечу, что система наград введена не только в Свердловской области, но и в других филиалах компании. 
 
Виктор Долженко, директор екатеринбургского филиала ГК «Атон»:
- Сейчас у нас проходит конкурс, по итогам которого лучших консультантов отправим на обучение в швейцарский банк. Победители будут две недели жить в прекрасной европейской стране. Я вижу, что такой приз мотивирует сотрудников на хорошую работу. А недавно екатеринбургский филиал за свои достижения был премирован поездкой в Москву — на футбольный матч между сборными России и Португалии. Все получили незабываемые впечатления. Такие вещи отлично сплачивают команду. 
 
Ольга Томилова, руководитель группы по работе с персоналом филиала банка ВТБ в Екатеринбурге:
- У нас есть три вида нематериальной мотивации. Первый — лучшие сотрудники каждого подразделения получают от руководства благодарность либо почетную грамоту. К тому же можно выдвигать коллег на получение звания «Отличник ВТБ». Подобная оценка — это, скорее, традиция. Мы считаем, что она повышает лояльность сотрудников. Второй вид мотивации — возможность принять участие в благотворительных проектах, почувствовать свою сопричастность. Третий — корпоративы, спартакиады.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.