Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Уральские бизнесмены разбирают «ошибки» владельцев «Пассажа»

Частичный снос здания «Пассажа» вызвал в обществе неоднозначную реакцию: кто-то выступает против реконструкции, кто-то поддерживает застройщика. Что думают об этом бизнесмены? БЛИЦ-ОПРОС.

 

«Общество Малышева 73» приступило к перестройке «Пассажа» в ночь на 8 марта. Несмотря то, что оформлены все разрешительные документы, частичный снос здания вызвал громкие протесты, ситуацией занимаются областная правительственная комиссия и полпред Евгений Куйвашев
 
В чем ошибка девелопера? Мнения опрошенных «ДК» бизнесменов о действиях «Общества Малышева 73» разделились.
 
Алена Григорян, учредитель «Галереи красоты»:
 
- Я не против того, что «Пассаж» убирают. Думаю, здание в прежнем виде себя изжило, к тому же оно находилось в ужасном состоянии. Но надо было провести конкурс на застройку этого места, такой, чтобы все ахнули. Лично я считаю, что нужен не очередной торговый центр, а какой-то крытый детский центр, где можно было бы отдыхать всей семьей. Сейчас в городе работает один только парк Маяковского. А торговых центров в Екатеринбурге и так достаточно. 
 
Геннадий Черных, генеральный директор «ПРЕД-Групп»:
 
- Я не считаю, что девелопер в чем-то ошибся: все было сделано и хорошо, и правильно. Любое значимое дело всегда связано с большим количеством критики. У нас любят о чем-то порассуждать, а вот делать что-то не хотят. Я думаю, что появление еще одного качественного объекта — только в плюс городу. На мой взгляд, «Пассаж» не обладал какой-то исторической или архитектурной ценностью, да еще и находился в аварийном состоянии. Меня его снос не расстраивает. 
 
Александр Меренков, генеральный директор СК «Северная казна»:
 
- Никакой ошибки девелопера нет — есть общая конфликтность общества. Если бы «Пассаж» стоял и разрушался, то собирались бы митинги на тему того, что власть ничего не делает. Теперь девелопер собирается построить нормальное новое здание, сохранить часть стен и интерьеров, но это опять не нравится части общества. Если бы эти люди заранее собрали деньги на реставрацию, то у меня к ним не было бы вопросов. А сейчас они только протестуют, но ничего не предлагают. 
 
Александр Трахтенберг, заместитель гендиректора по стратегическому развитию ТК «Лорри»:
 
- Моя позиция очень жесткая — ни одно старинное здание в городе не может быть уничтожено. И на это не должен влиять официальный статус — под охраной оно или нет. Гордума должна принять закон о запрете любого строительства и реконструкции в районе площади 1905 года. А какие-либо изменения вносить только через решение Думы. Люди уже устали от бесконечных сносов старинных зданий. Я против строительства нового торгового центра, так как это усугубит и без того сложную транспортную ситуацию. 
 
Евгений Шестаков, управляющий партнер ИНТЕЛЛЕКТ-С :
 
- Процесс реконструкции такого памятника не мог пройти безболезненно. «Пассаж» — символичное для Екатеринбурга здание. Может быть, девелопер принял стратегически неверное решение. Я понимаю, что актив интересный, но застройщик может понести репутационные потери. В России на это особого внимания не обращают. Думаю, если бы речь шла о Нью-Йорке, то американская компания отказалась бы от проекта — из-за рисков реноме. Хотя мне лично «Пассаж» не особо нравился.
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.