Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Уральские бизнесмены рассказали о бремени социальных налогов

Минфин России рассматривает вариант повышения налога на добавленную стоимость с 18 до 20%. Опрошенные DK.RU предприниматели рассказали, какие налоги мешают им развивать бизнес и без новшеств.

 
— Для нас наиболее тяжелы социальные платежи, поскольку зарплата — одна из основных статей расходов. В России только декларируется поддержка малого и среднего бизнеса, но в реальности — делают все, чтобы нам жилось хуже. Во всем мире в кризис налоги снижают, чтобы оставили средства для развития, а у нас вот решили поднять для решения текущих задач. Лучше бы вернулись к вмененным налогам — тогда бы государство получало гарантированный доход, а бизнес знал бы, сколько ему надо платить.
 
Андрей Истомин, генеральный директор компании «Ураллизинг»:
 
— Думаю, что в России неразумная ставка социальных налогов — в результате мы платим почти 50% от зарплаты наших сотрудников. Я вообще считаю правильным, чтобы эти сборы отчислял государству сам сотрудник — чтобы он лучше понимал, какова его зарплата на самом деле. К тому же огорчает, что мы платим немаленькие налоги, но есть большие сомнения в том, что государство их эффективно тратит.
 
 
Геннадий Иванов, генеральный директор ЗАО «Урал-нефть-сервис»:
 
— На нашем бизнесе существенно сказалось изменение системы расчета налога на имущество — теперь он зависит от кадастровой стоимости, а потому стал в разы больше. И, конечно, непосильная ноша — социальные платежи. А вообще для нас любое повышение налогов разорительно, поскольку мы несколько лет назад взяли большие кредиты на развитие бизнеса. Если вернут налог с продаж, то объемы реализации в сети магазинов значительно снизятся.
 
 
Владилен Фуфаров, глава комбината «СМАК»:
 
— Никакие не мешают. Я философски отношусь к теме налогов, поскольку считаю, что надо делать бизнес в тех условиях, которые есть. По большому счету от нас не очень сильно зависит, какие налоги будут в России. Это как погода: у нас вот лето такое холодное в этом году, но мы ничего не можем с этим сделать. Хотя понятное дело, я не очень приветствую, когда налоги увеличивают. Было бы правильнее поработать над тем, чтобы налоги были понятнее и проще администрировались.
 
 
 
 
— В принципе меня в существующей налоговой системе все устраивает. Хотя, конечно, считаю, что отчисления, связанные с ФОТ, в России несколько великоваты. Но с другой стороны, как гражданин я понимаю, почему повышают налоги. Очевидно, что бюджету не хватает денег для исполнения социальных функций. Лично я за то, чтобы большее распространение получили налоги на вмененный доход. Думаю, что при такой схеме большее число компаний вышло бы из тени.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.