Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Уральские бизнесмены рассказали, как им удается экономить

Владимир Путин констатировал снижение темпов экономики и поручил правительству определить, какие статьи расходов бюджета сократить. В отличие от государства, бизнесу к жесткой экономии не привыкать.

Ринат Мухаметвалеев, генеральный директор «Треста СКМ» (ТС «СуперСтрой», «СтройАрсенал»):

«Мы стараемся всегда фиксировать затраты и повышать эффективность. Именно этим определяется конкурентоспособность: чем ниже траты, тем более низкую маржу мы можем себе позволить в случае ухудшения ситуации на рынке. Искренне считаю, что любая российская компания может на 25-30% урезать расходы просто за счет правильной организации бизнес-процессов и контроля затрат. К примеру, мы сейчас оптимизируем работу транспорта, повышаем производительность за счет информационных технологий».

Андрей Истомин, генеральный директор компании «УРАЛЛИЗИНГ»:

«Мы всегда живем довольно экономно. Но к экономии надо подходить с умом: есть статьи, которые нельзя обрезать, поскольку из-за этого пострадает прибыль компании. Я, например, считаю, что нужно экономить на покупке собственных площадей, — лучше брать в аренду, поскольку в этом случае расходами проще управлять. Плюс мы стараемся отдавать непрофильные работы на аутсорсинг. В 2008 г. мы сразу сократили часть людей, уменьшили площади. Но я не думаю, что такой кризис в среднесрочной перспективе повторится».

Сергей Кульпин, управляющий Уральским филиалом ВТБ 24:

«Нет, таких планов нет. У нас довольно серьезная программа развития на ближайшие годы, и ее никто не собирается урезать. Мы намерены открывать новые офисы и менять формат существующих. Я лично никаких ухудшений не жду, хотя некоторые некардинальные изменения в российской экономике возможны — после Олимпиады. А вообще, мы и не шикуем. Лично я в командировки в Москву летаю исключительно эконом-классом и нормально себя чувствую».

Виктор Немихин, директор Екатеринбургского филиала брокерского дома «Открытие»:

«Я сам всегда стараюсь экономить — и в хорошие годы, и в плохие. А как иначе бизнес строить? Я не жду, что в ближайшее время положение нашей отрасли как-то ухудшится, поскольку фондовый рынок уже несколько лет находится не в лучшем состоянии. В этом смысле я оптимист — хуже уже не будет. Траты уже и так сокращены до минимума. Но даже если экономике станет резко хуже, мы в последнюю очередь будем экономить на сотрудниках: у нас бизнес на них построен».

Сергей Мазуркевич, генеральный директор компании «ТРАНССИБУРАЛ»:

«Мы как работали, так и работаем. Каждый бизнесмен выбирает стратегию развития: кто-то сейчас переходит на жесткую экономию расходов, но у нас таких намерений нет. Лично я не жду, что ситуация в экономике будет как-то кардинально ухудшаться. Именно поэтому мы развиваемся по тем планам, которые были изначально. И рассчитываем только на себя».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.