Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Бизнесмены нашли поводы для оптимизма в кризисе 2015 года

2014 г. был непростым, но следующий год ожидается еще более сложным. Тем не менее екатеринбургские предприниматели нашли поводы для оптимизма. Хотя даже если их нет, бизнесмены готовы рваться в бой.

От ежегодного послания Владимира Путина Федеральному собранию все ждали позитива. Аналитики — что выступление главы государства повлияет на курс рубля и укрепит цену нефти; бизнесмены жаждали поддержки. Отчасти ожидания оправдались, но валютному и сырьевому рынкам оптимизма не хватило. DK.RU поинтересовался, с каким настроением заканчивают год уральские бизнесмены.
 
Константин Ванеевдиректор филиала БКС Премьер в Екатеринбурге: 
 
Бизнесмены нашли поводы для оптимизма в кризисе 2015 года 1 — Есть — как минимум, для нашей сферы бизнеса. То, что мы сейчас наблюдаем в экономике России, заслуженно называют кризисом, а кризис — это всегда время возможностей. Так как мы специализируемся на инвестициях, то сейчас получаем приток новых клиентов, которые хотят заработать на падении рынков, разнице курсов валют. В стабильное время, конечно, о сегодняшней доходности на фондовом рынке и рынке облигаций можно не мечтать. Поэтому можно сказать, что нам кризис только помогает.
 
Илья Херсонцевзаместитель председателя правления банка «Резерв»: 
 
Бизнесмены нашли поводы для оптимизма в кризисе 2015 года 2 — Да, есть. 2015 г. — это точка бифуркации для России. Падение цен на нефть, от которых зависит вся экономика, заставит государство обратить внимание на малый и средний бизнес. Крупные компании оптимизируют затраты и сократят часть персонала. А куда идти этим людям, как не в МСБ? Поэтому этот сегмент получит от властей зеленый свет на заключение госконтрактов. За счет кризиса мы усилим МСБ, и по его окончании этот сектор станет сильнее, чем сейчас. Плюс импортозамещение может дать толчок для развития местных производителей. 
 
 
Бизнесмены нашли поводы для оптимизма в кризисе 2015 года 3 — Поводов для оптимизма насчет экономики у нас нет совсем. Ждем, когда движение под откос остановится, и мы окажемся в стабильной, пусть даже и плохой ситуации. Но настроение — боевое. Мы проделали большой объем дел, и в маркетинге, и во внутренних процессах, — это должно сработать на нас. Большие надежды возлагаем на концепцию «бережливого производства»: такие технологии — то, что доктор прописал в кризисной ситуации.
 
 
Ольга Ошурковадиректор компании «ДиваОра Групп»: 
 
Бизнесмены нашли поводы для оптимизма в кризисе 2015 года 4 — Да, есть. Потому что в кризис для нашей компании открываются новые возможности. Крупные бизнес-структуры меньше средств тратят на маркетинг, и компаниям вроде нашей становится намного легче достучаться до обычного потребителя. Мы производим инновационные продукты, и сейчас именно для них открываются перспективы. Реальный сектор экономики востребован всегда, плюс государство понимает, что в тяжелой ситуации нужно поддерживать производство, чтобы резко не сокращались поступления в бюджет. 
 
Владимир Рябухиндиректор межрегиональной дирекции СК «Цюрих»: 
 
Бизнесмены нашли поводы для оптимизма в кризисе 2015 года 5 — Объективно, 2015 г. для страховщиков будет непростым. Можно прогнозировать, что многие из них уйдут с рынка, но мы встречаем этот год подготовленными и в достаточно хорошем настроении. Последний год мы «чистили портфель», наращивали немоторные виды страхования, оптимизировали бизнес процессы. Это уже дало некоторые результаты, о чем свидетельствует положительная динамика финансового результата текущего года. 
 
 
 

Опрос подготовили Михаил Старков, Александра Прыткова, Сергей Дружинин и Андрей Пермяков.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.